ГлавнаяНовости ЖКХТранспортАМКУ предупредил авиакомпании об ответственности за продажу билетов до завершения карантина

АМКУ предупредил авиакомпании об ответственности за продажу билетов до завершения карантина

Антимонопольный комитет предупредил авиаперевозчиков об ответственности за продажу билетов на международные рейсы, могут не состояться из-за продолжения карантина
Антимонопольный комитет предупредил авиаперевозчиков об ответственности за продажу билетов на международные рейсы, могут не состояться из-за продолжения карантина, и о штрафах за замалчивание информации о возврате средств.
 
Об этом сообщила пресс служба АМКУ.
 
"Такая информация может ввести в заблуждение потребителей, поскольку может быть воспринята как гарантированное восстановление регулярного авиасообщения между Украиной и другими странами, не соответствует действительности", - говорится в сообщении.
 
По имеющейся в комитете информации, авиаперевозчики распространяют информацию о возможности купить авиабилеты на регулярные авиарейсы сообщением между Украиной и другими странами с 23 мая 2020 года. При этом они не указывают, что карантинные ограничения на осуществление регулярных авиарейсов между Украиной и другими странами могут быть продлены на неопределенный срок, в связи с чем осуществление регулярного рейса будет невозможным.
 
Итак, пассажирам предоставляется полная информация (замалчиваются другие варианты обязательных опций, предусмотренных авиационными правилами) о возможности реализации их прав в полном объеме.
 
АМКУ принял обязательные для рассмотрения рекомендации:
 
• Удержаться от распространения неполной информации, содержание которой касается продажи билетов с 23 мая 2020 года и осуществления регулярного авиасообщения между Украиной и другими странами, в то время как официальная информация об открытии авиасообщения между странами не подтверждена компетентными органами обеих стран.
 
• Предоставлять потребителю авиауслуги полную и актуальную информацию о невозможности осуществления регулярного рейса, в случае если авиасообщение между Украиной и другими странами не будет открыта.
 
• Предоставлять потребителям авиа услуг полные и доступные сведения обо всех вариантах обслуживания, предусмотренных авиационными правилами, в частности путем размещения на собственном сайте информации по возмещению стоимости авиабилетов в связи с отменой рейсов.
 

Среди авиакомпаний, которые распространяли соответствующую информацию: Wizz Аir, МАУ, Czech Airlines, Lufthansa, Ryanair, Swiss. 

 
Комментарии (0)