ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеАМКУ просит «Нафтогаз» не вводить в заблуждение потребителей продукта «Газовый запас»

АМКУ просит «Нафтогаз» не вводить в заблуждение потребителей продукта «Газовый запас»

Антимонопольный комитет Украины провив анализ и установил, что информация, размещенная на сайте НАК «Нафтогаз Украины» по продукту «Газовый запас», не содержит полных и точных условий Дополнительного соглашения, которое должен подписать потребитель
Недавно НАК «Нафтогаз Украины» предложил бытовым потребителям о возможности сэкономить на отоплении зимой - воспользовавшись продуктом «Газовый запас» в рамках акции «ТвояEнергонезависимость».
 
По условиям продукта потребитель может приобрести до 25 тыс м3 газа в сентябре по низкой летней цене и использовать его в течение отопительного сезона. Это требует некоторых усилий - обратиться к газзбуту, подписать дополнительное соглашение, внести предоплату. Ожидаемая выгода - пользоваться дешевым газом во время отопительного сезона, оплачивая только стоимость его транспортировки / распределения. Предложение действует до 25 сентября.
 
Антимонопольный комитет Украины провив анализ и установил, что информация, размещенная на сайте газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины» по продукту «Газовый запас», не содержит полных и точных условий Дополнительного соглашения, которое должен подписать потребитель. Об этом сообщила пресс служба АМКУ на своей странице в Фейсбук.
 
В соответствии с соглашением:
 
- потребитель, оплачивая поставщику средства из расчета заказанных объемов природного газа по цене, определенной в настоящем соглашении, приобретает право получить эти объемы в период с 1 октября 2019 до 31 марта 2020 только в случае, если действующие на момент поставки цены будут выше, чем цена, по которой была осуществлена ​​предоплата;
 
- в случае, если в течение того же периода цена на природный газ будет ниже цены, по которой была осуществлена ​​предоплата, бытовом потребителю необходимо будет дополнительно оплатить стоимость потребленного природного газа, несмотря на наличие предоплаченной объема природного газа.
 
"Если цена на газ зимой будет ниже, чем оплачена по акции в сентябре, то придется оплатить новый объем газа по новой, пусть и ниже, цене. А по уже приобретен средства не вернутся - просто этот объем« ждать », пока цена вновь повысится. А если цена так и останется ниже, то перерасчет будет возможен только после 1 апреля. и это не просто теория: действующая цена на природный газ для населения в августе 2019 составляла 4770 грн за 1000 м3 и была на 226 грн ниже цены по акции «Твоя энергонезависимость» ", говорится в объяснены АМКУ.
 
Вывод: потребитель, не имея полной и точной информации, может быть введен в заблуждение.
 
Также отмечено, что Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, не утверждала Дополнительное соглашение к этому договору и изложенные в ней условия.
 
Антимонопольный комитет рекомендовал НАК «Нафтогаз Украины» и региональным газоснабжающим компаниям при осуществлении коммуникации по акции "Газовый запас" прекратить распространение неполной и неточной информации, поскольку это содержит признаки нарушения Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции».
 

Одновременно Комитет обратился к НКРЭКУ с предложением принять меры по обеспечению контроля за соблюдением газоснабжающими компаниями лицензионных условий. 

Для отопления, во многих развитых странах используют тепловые насосы. Дошла очередь и до нас. Выбрать и приобрести тепловой насос можно тут. Широкий выбор, высокое европейское качество.

 
Комментарии (0)