ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХАМКУ заставил «Киевтеплоэнерго» сделать перерасчет потребителям

АМКУ заставил «Киевтеплоэнерго» сделать перерасчет потребителям

КП "Киевтеплоэнерго" в июле 2021 года после получения рекомендаций Антимонопольного комитета Украины провело перерасчет тарифов на отопление для своих клиентов. Однако киевляне начали массово жаловаться на резкое увеличение сумм в платежках, сообщает UBR. К этому привела бездеятельность ст

КП "Киевтеплоэнерго" в июле 2021 года после получения рекомендаций Антимонопольного комитета Украины провело перерасчет тарифов на отопление для своих клиентов. Однако киевляне начали массово жаловаться на резкое увеличение сумм в платежках, сообщает UBR.

К этому привела бездеятельность столичного предприятия, считает глава Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Алексей Хмельницкий.

Речь идет о применении новой методики расчета в соответствии с законом о жилищно-коммунальные услуги. "Киевтеплоэнерго" рекомендовали внести изменения в договоры с клиентами для дальнейшего применения этой методики.

"Но" Киевтеплоэнерго "провело лишь пересчет, после которого в АМКУ начали поступать возмущенные обращения граждан об увеличении платежек ... Правильным шагом было бы провести перерасчет и привести договоры в соответствие с новым законом, который дает больше прав потребителям", - сообщил Хмельницкий.

Сейчас АМКУ исследует вопрос надлежащего выполнения компанией рекомендаций комитета. При обнаружении нарушений "Киевтеплоэнерго" могут оштрафовать на 10% от дохода за прошлый год.

Ранее на сайте "Киевтеплоэнерго" появилось объяснение, что во исполнение требования АМКУ был проведен перерасчет коммунальных тарифов для 1300 жилых домов столицы, частично оборудованы счетчиками. Изменения в суммах клиенты увидели в платежках за июль.

В компании отметили, что платежи за отопление зависят от скорректированных показателей индивидуальных счетчиков, этажности дома и от отапливаемой площади мест общего пользования.

 

 
Комментарии (0)