ГлавнаяКомментарииЖильеАндриевский: «Законопроект №4901 имеет цель сделать возможным законодательное обеспечение коммерческого учета домов и квартир»

Андриевский: «Законопроект №4901 имеет цель сделать возможным законодательное обеспечение коммерческого учета домов и квартир»

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4901 “О коммерческом учете коммунальных услуг”, который предусматривает установку счетчиков тепла и воды в домах и квартирах.

Один из инициаторов законопроекта Дмитрий Андриевский, законопроект призван уменьшить размер платы за коммунальные услуги, а также сэкономить топливно-энергетические ресурсы.

“Этот законопроект имеет целью сделать возможным законодательное обеспечение того, чтобы был коммерческий учет. Начинаем с домов, а потом идем к квартир”, - отметил он.

Нардеп пояснил, что расходы, связанные с установкой таких счетчиков должны взять на себя поставщики услуг или ОСМД и органы местного самоуправления.

“Финансирование из нескольких источников: это инвестиционная составляющая тарифа, мы отдельно выделяем и тогда это устанавливает поставщик услуг. Или могут за свой счет делать ОСМД – вносить это как расходы на содержание домов, ну и также органы местного самоуправления”, - пояснил Д.Андриевский.

Он также подчеркнул, что ОСМД могут принять решение и отказаться от таких счетчиков.

“Если кто-то там в перспективе не желает этого делай - ОСМД могут принять эти решения. Хотя я такого себе не представляю, чтобы не пользоваться средствами учета и работать по так называемым нормам споживаннях. Теоретически это тоже возможно, но я не представляю себе такую ситуацию. Поэтому главная цель этого закона – законодательно закрепить, чтобы была возможность делать этот коммерческий учет. Этот закон дает возможность устанавливать везде эти средства учета, коммерческого, именно коммерческого, потому что просто установить эти счетчики, которые не будут восприниматься предоставителем услуг, это же ничего не дает. Поэтому мы делаем таким образом, чтобы этот прибор учета был коммерческий, имел возможность предоставлять коммерческий счет и можно будет устанавливать вплоть до квартиры, но начинаем с домов”, - отметил политик.

Как можно видоизменить потолок? Для этого существует множество вариантов. Например, тут представлен каталог подвесных потолков. Более детально ознакомиться с их возможностями можно на сайте http://dhstroy.com.ua.

 
Комментарии (0)