ГлавнаяУслугиФинансирование ЖКХАрендаторы офисов должны оплачивать эксплуатационные расходы

Арендаторы офисов должны оплачивать эксплуатационные расходы

Довольно часто, при аренде офисов в бизнес центрах, собственники компаний сталкиваются с тем, что кроме компенсации коммунальных услуг – электроэнергии, отопления и воды, им навязывают эксплуатационные услуги

Довольно часто, при аренде офисов в бизнес центрах, собственники компаний сталкиваются с тем, что кроме компенсации коммунальных услуг – электроэнергии, отопления и воды, им навязывают эксплуатационные услуги (они же операционные, они же OPEX). И если арендатор снимает помещение в статусном деловом комплексе первый раз, это может вызвать непонимание и возмущение. К тому же их стоимость составляет от 2 до 8 $ за квадратный метр, что сравнимо со стоимостью аренды офиса в недорогих админзданиях. На самом деле это нормальное явление, никакого криминала здесь нет, и никто не хочет вас обмануть.

Посмотреть каталог бизнес центров Киева и актуальные арендные ставки с эксплуатационными услугами вы можете на сайте: https://arcon.com.ua/arenda-ofisov.html.

Что такое эксплуатационные услуги?

Это огромный перечень работ, направленный на поддержание систем жизнедеятельности здания в рабочем состоянии, а также комплекс услуг, делающий работу в офисе комфортной и приятной. Это можно сравнить с плановой заменой масла и фильтров в автомобиле.

Что входит в операционные услуги?

В каждом бизнес центре перечень этих услуг индивидуален, но как правило сюда входит:

  • обслуживание системы контроля доступа (пропускная электронная система с магнитными картами);
  • плата за круглосуточный пост физической охраны;
  • наблюдение и обслуживание систем пожаробезопасности;
  • обслуживание лифтов;
  • обслуживание систем электропитания – электрощитовых, распределительных щитов и пр.;
  • компенсация за энергоснабжение мест общего пользования и лифтов;
  • обслуживание систем водоснабжения и канализации;
  • уборка мест общего пользования;
  • обслуживание систем вентиляции и кондиционирования;
  • компенсация налога на землю;
  • компенсация налога на недвижимость;
  • утилизация люминесцентных ламп.

Почему не всегда начисляют OPEX?

Крупные международные и отечественные владельцы коммерческой недвижимости, занимающиеся управлением деловыми центрами профессионально, также профессионально подходят к подсчёту своей прибыли и стараются разделять, чистую прибыль и расходы на обслуживание здания, коммуникаций и инженерных систем. Собственники квартир и недорогих административных зданий относятся к этому не так скрупулёзно, поэтому несмотря на то, что эти расходы у них также присутствуют они не планируют свою прибыль долгосрочно и эти услуги входят в арендную плату.

Можно ли отказаться от OPEX?

При подписании договора аренды офиса вам просто не оставят выбора. Платить придется в любом случае или поискать помещение дешевле и классом ниже.

Действительно ли они необходимы?

Чтобы системы работали правильно и без перебоев, обязательно следует проводить плановое техническое обслуживание, в которое входит – замена фильтров и охлаждающей жидкости в системах вентиляции и кондиционирования, осмотр и профилактика электрических сетей, системы контроля доступа, пожарной сигнализации, канализации и водоснабжения, лифтов. Если этого не сделать, то всё это может выйти из строя в самый неподходящий момент, и вы можете оказать без света, свежего воздуха и столкнуться с очередями возле лифтов. Поэтому если позволяет бюджет, остановите свой выбор на профессиональных бизнес центрах и в договоре на оказание услуг пропишите ответственность управляющей компании в случае возникновения проблем, которые могут привести к нарушению нормального рабочего процесса.

Стоимость эксплуатационных услуг

Стоимость услуг в каждом офисном центре определяется индивидуально, и зависит от их перечня и сложности работ. Чем качественней и дороже установлено оборудование в системах жизнеобеспечения, тем дороже их обслуживать. Так например в бизнес центрах класса А, таких как Парус, Сенатор, Гулливер, IQ центр, Астарта, Леонардо - https://arcon.com.ua/arenda-ofisov/biznes-tsentr-leonardo.html, стоимость достигает 8 $/кв.м. без НДС

 
Комментарии (0)