ГлавнаяНовости ЖКХТранспортАрест счетов киевского метрополитена не повлияет на его работу

Арест счетов киевского метрополитена не повлияет на его работу

В КГГА заверили, что киевский метрополитен не будет приостанавливать работу из-за ареста счетов.

Существуют риски, связанные с арестом всех счетов «Киевского метрополитена», который суд обязал выплатить компании «Укррослизинг» почти 2 млрд гривен, но городская власть делает все возможное для того, чтобы не допустить остановки метро.

Об этом заявил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис, передает пресс-служба городской власти.

«Мы уверены, что нам удастся держать ситуацию под контролем. Но состояние дел с сегодняшним решением действительно сложный», – отметил Плис.

Также по словам первого заместителя председателя КГГА, исполнения решений суда, которые были направлены до всех правоохранительных органов, высших органов власти и СНБО, могут все же позволить получить решение от Совета национальной безопасности и обороны Украины о включении этой компании в список санкций. А это со своей стороны позволит городу не выплачивать деньги.

«Относительно людей, которые получают зарплату на предприятии – конечно, это принятое сегодня судом решение усложняет любые процессы, связанные не только с выплатой зарплат, но и в целом с функционированием метрополитена. Но мы приложим все усилия для того, чтобы зарплата выплачивалась, сделаем все возможное для того, чтобы не допустить такой ситуации», – заверил Геннадий Плис.

В КГГА убеждены, что только Совет нацбезопасности может действительно решить этот вопрос.

«И это решение было бы наиболее правильным и эффективным как для города – столицы Украины, так и для страны в целом», – подытожил он.

Ранее Киевский городской совет на своем заседании приняла решение обратиться к Верховной Рады, Кабинета министров и СБУ, чтобы инициировать рассмотрение вопроса относительно долга «Киевского метрополитена» на СНБО, поскольку сложившаяся ситуация может угрожать остановкой столичного метро. 

В 2009 году тогдашняя столичная власть заключила договор о покупке 100 вагонов метро на условиях финансового лизинга с компанией «Укррослизинг». В период с 2010 по 2013 года Киев задолжал этому предприятию почти 2 миллиарда гривен.

В 2015 году Киеврада начала изучения условий и последствий этой сделки, а в марте прошлого года обратилась в прокуратуру с требованием расследования ситуации, сложившейся в связи с претензиями «Укррослізингу».

 

 
Комментарии (0)