ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаАзербайджанский газ Украине пока «не светит» – эксперт

Азербайджанский газ Украине пока «не светит» – эксперт

Перспективы получать азербайджанский газ в ближайшее время у Украины нет: в реализации «Южного газового коридора» не решены некоторые правовые вопросы и пока нет средств для инвестиций в проект

Эксперт по энергетическим вопросам Валерий Боровик считает, что перспективы получать азербайджанский газ в ближайшее время у Украины нет. Во-первых, в реализации «Южного газового коридора» не решены некоторые правовые вопросы и Россия может наложить вето на проект, во-вторых, в Украине пока нет средств для долгосрочных инвестиций в проект «Южного газового коридора».

«В построении этого потока (Южного - Ред.) Есть свои проблемы. Во-первых, в проекте не распределены и не урегулированы правовые отношения между Каспийскими государствами. Россия может наложить вето, потому что нет конечного документа о делимитации водных пространств. Во-вторых , в этот проект должны быть достаточно серьезные инвестиции. При этом он будет транспортировать не столь большой объем газа. Поэтому говорить о том, что мы готовы вложить деньги, если он будет ответвлением к терминалу в Грузии - это делить шкуру неубитого медведя», - отметил собеседник агентства.

По словам эксперта, этот проект сейчас в развитии, но в не столь серьезном, чтобы говорить, что он за год-два будет принят к работе.

Кроме того, по словам В.Боровика, есть еще один очень важный вопрос: где Украина возьмет средства для Южного газового коридора? «Давайте честно скажем: НАК «Нафтогаз Украины» - в предбанкротном состоянии. Банкротство его не произошло до сих пор, потому что правительство постоянно увеличивает уставной капитал своими вливаниями, который затем идет для расчета за российский газ. То есть, сегодня деятельность НАК «Нафтогаз Украины» благодаря деятельности Министерства топлива и энергетики, а также руководителей самого НАК «Нафтогаз Украины» - неэффективна», - отметил он.

«Если бы можно было сказать, что благодаря тому, что сейчас вложим десятки или сотни миллионов долларов в этот (Южный газовый коридор - Ред.) проект, мы сэкономим потенциально через определенный период определенную сумму. Но эти деньги нужно вложить сейчас. То есть, нужно иметь средства, для того чтобы платить за этот проект, и еще параллельно платить за дорогой российский газ», - резюмировал В.Боровик.

Напомним, Президент Азербайджана Ильхам Алиев предлагает Украине активизировать переговоры с Евросоюзом по транзиту газа в Европу. Азербайджан заинтересован в участии Украины в Южном газовом коридоре и в поставках газа в нашу страну.

Во время встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином в Баку он заявил о необходимости совместными усилиями обеспечить выход азербайджанского газа на украинский рынок.

Президент Азербайджана отметил, что «есть хорошие перспективы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, в частности в части Южного газового коридора». «Украина должна стать частью этого проекта. Это было бы полезным с политической и практической точки зрения», - сказал он.

 

Источник:  УНН

 
Комментарии (0)