ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеБайден пытается смягчить санкции против Северного потока-2

Байден пытается смягчить санкции против Северного потока-2

Трубопровод пока не сертифицирован регуляторами ФРГ. Он может полностью вычеркнуть Украину из сетки маршрутов транзита российского газа

На фоне аномального накопления войск РФ у границ Украины администрация президента США Джо Байдена "незаметно лоббирует" союзников-демократов в Конгрессе, чтобы убрать из ежегодного законопроекта об оборонном бюджете пункты о новых санкциях против российско-немецкого газопровода Северный поток-2. Об этом со ссылкой на источники пишет издание Foreign Policy.

Трубопровод пока не сертифицирован регуляторами ФРГ. Он может полностью вычеркнуть Украину из сетки маршрутов транзита российского газа в Европу, что лишит Киев доходов от транзита в миллиарды долларов в год и, как пишет издание, "снимет любые ограничения на способность России причинять вред Украине".

Издание подчеркивает, что Белый дом "сместил усилия" с попытки полностью уничтожить СП-2 (что, по мнению аналитиков, требует введения санкций против немецких компаний) на снижение рисков, которые он представляет для восточноевропейских союзников США.

Госсекретарь Энтони Блинкен и его топ-помощники якобы звонили в офисы Сената на прошлой неделе, призывая отменить поправки, которые налагают санкции на ряд организаций, участвующих в проекте трубопровода, – и без возможности их блокирования отмашкой из Белого дома.

FP пишет, что у Байдена якобы хотят убедить конгрессменов вывести из-под санкций немецкие организации, участвующие в строительстве трубопровода. Это "вызвало гнев республиканцев в Конгрессе", добавили журналисты.

По данным источников FP, представители администрации предупредили, что важно не оттолкнуть Германию, которая будет жизненно важным союзником в ответных мерах Запада, если Россия снова вторгнется в Украину. Собеседник в Конгрессе назвал аргументацию Блинкена и команды "вызывающей недоумение". 

 

 
Комментарии (0)