ГлавнаяНовости ЖКХЖильеБанки все еще боятся выдавать ипотеку

Банки все еще боятся выдавать ипотеку

Инвестиционный банкир Сергей Фурса назвал причины, по которым украинские банки не выдают ипотеку

Инвестиционный банкир Сергей Фурса назвал причины, по которым украинские банки не выдают ипотеку. Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

Эксперт отметил, что у банков нет стимула кредитовать ипотеку, поскольку ипотечные программы не влияют на экономику.

«Сейчас в год у нас на рынке недвижимости заключается 300 тыс. договоров. 8 тыс. ипотечных договоров – это 3% из того, что происходит на рынке недвижимости. Это никаким образом не повлияет на систему, экономику, процессы. Например, в США в 2019 году 95% всех договоров на рынке недвижимости проходит с привлечением банка. Таким образом, пока у нас не будет доминировать банковское кредитование при любых условиях купли-продажи недвижимости, у нас не будет эффекта, и мы не сможем сказать, что ипотечные программы влияют на экономику», - отметил Сергей Фурса.

Инвестиционный банкир рассказал, что в Украине необходимо создать такие рыночные условия, при которых банки не будут бояться выдавать кредиты на приобретение жилья.

«Нужно, чтобы это была не искусственно созданная программа с 7%, которая несистемная, а просто искусственно создали, и думаем, что это как-то поможет полететь. Нет, не полетит, оно так не работает. Должны быть созданы общие рыночные условия такие, чтобы банки не боялись выдавать кредиты», — пояснил эксперт.

Сергей Фурса проинформировал, что банки, несмотря на избыток наличности, боятся кредитовать ипотеку, поскольку законодательно не защищены.

«Сейчас в чем проблема? У банков полно денег, создавать можно много дополнительных услуг, у банков 200 млрд ликвидности, но они просто не кредитуют, они боятся. И на следующей неделе депутаты примут законопроект, который убьет ипотеку на многие годы, а именно - продлят мораторий на старые ипотечные кредиты, чтобы банки не могли забрать. Банкам четко показывают, что они не защищены и ничего не смогут сделать как по старым, так и по новым кредитам, это дестимулирует банки смотреть в эту сторону», — акцентировал инвестиционный банкир.

Напомним, по данным ЛУН, средняя стоимость однокомнатной квартиры в новостройках Киева площадью 42 км. м составляет 1 422 277 гривен, цена двухкомнатных квартир площадью 64,7 кв. м в среднем стартует от 1 964 250 гривен. Тем временем, стоимость трехкомнатных квартир в новостройках Киева площадью 90,4 кв. м составляет 2 705 668 гривен. В пригороде средняя стоимость квартир выглядит следующим образом: однокомнатная квартира площадью 36,8 кв. м – 752 250 гривен; двухкомнатная квартира площадью 57,4 кв. м. – 1 103 292 гривны; трехкомнатная квартира площадью 80,6 кв. м – 1 510 600 гривен.

Как сообщала «Хвиля», согласно статье 26 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан уплатить пеню размером, установленном в договоре, однако не выше 0,01 процента суммы долга за каждый день просрочки. При этом общий размер уплаченной пени не может превышать 100 процентов общей суммы долга. Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. К тому же пеня не начисляется при условии наличия задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищных субсидий или наличии у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной должным образом.

Купить прочные пакеты с петлевой ручкой оптом напрямую от производителя можно, воспользовавшись сайтом plastikkharkov.com.ua. Здесь можно более подробнее узнать о самом товаре. Огромный выбор пакетов разных размеров по смешным ценам.

 
Комментарии (0)