ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаБельгийский инвестор через суд требует от Украины 70 млн. евро

Бельгийский инвестор через суд требует от Украины 70 млн. евро

Бельгийский инвестор SREW NV по производству электроэнергии из возобновляемых источников обратился в международный арбитраж с требованиями к Украине выплатить 70 млн. евро.
Бельгийский инвестор SREW NV по производству электроэнергии из возобновляемых источников обратился в международный арбитраж с требованиями к Украине выплатить 70 млн. евро. Об этом говорится в проекте распоряжения правительства о закупке юридических услуг от Министерства юстиции, пишет Liga.net.
 
Иск подан из-за изменения условий поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников энергии, принятой в законе №810-IX от 20 августа 2020 года. В частности, компания выступает против требования полной оплаты балансовой стоимости, дополнительного уменьшения "зеленого тарифа" на 2,5% и увеличения доли возмещения стоимости урегулирования небаланса в пользу "Гарантированного покупателя".
 
Бельгийский инвестор при изменении законодательства видит несоответствие законных гарантий положениям Меморандума о взаимопонимании.
 
Министерство юстиции отмечает, что сумма иска, вероятно, составит не менее 70 млн. евро. Расходы на юридическую защиту Украины в арбитраже будут возмещаться из средств Минюста, предусмотренных в госбюджете на 2021 год.
 
Бельгийский SREW NV – инвестор в ООО "Днепро-Бугская ветровая станция" в Херсонской области, мощность станции составляет 110 МВт.
 
Напомним, в июне 2020 года Кабмин подписал меморандум о взаимопонимании с инвесторами во ВИЭ, который стал основой принятого в июле Верховной Радой закона №810-IX. Документ предусматривал снижение "зеленого" тарифа для СЭС на 15%, а для ВЭС – на 7,5% с августа 2020 года. В то же время правительство обещало 100% выплату тарифа и погасить до конца 2021 года всю сумму долга.
 
Против Украины подан первый иск в международный арбитраж по "зеленому" тарифу. Истец – Modus Energy International BV – просит взыскать с Украины не менее 11,5 млн евро. С конца 2020 года компании-производители возобновляемой энергии выиграли суды о взыскании задолженности по "зеленому тарифу" на общую сумму 1 млрд. грн.
 

На начало июня 2021 года "ГарПок" выплатил по искам компаний-производителей возобновляемой энергии 800 млн. грн. 

Не можете открыть автомобиль? Вызвать мастера и осуществить вскрытие авто Астана можно на сайте zamok-pro.kz. Вежливые, порядочные и культурные мастера, быстро и недорого вскроют ваш автомобиль.

 
Комментарии (0)