ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХКиев рискует «утонуть» в канализационных нечистотах

Киев рискует «утонуть» в канализационных нечистотах

Власти Киева пытаются спасти столицу от затопления центральных районов канализационными нечистотами. Так, в городе выделили деньги на строительство дополнительного коллектора, однако, этих средств недостаточно.
В Киеве необходимо закончить строительство нового канализационного коллектора во избежание затопления нечистотами. Однако, у столицы недостаточно средств, поэтому необходима помощь правительства. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает пресс-служба ведомства.
 
«Главная артерия киевской канализационной системы столицы без преувеличения является одной из наиболее опасных объектов столицы. Еще в 1999 году объект по результатам обследования был признан как аварийный и непригодный к эксплуатации. На некоторых участках конструкции коллектора – полностью разрушены. В 2005 году первая нитка Главного городского канализационного коллектора в городе Киеве была внесена в Государственный реестр потенциально опасных объектов. Поэтому строительство коллектора-дублера освободит город от опасности утонуть в нечистотах. Поэтому городская власть приняла решение о выделении средств (40 млн грн) для возобновления строительства нового коллектора, которое было прекращено по неизвестным причинам», - заявил чиновник.
 
Так, на завершение строительства необходимо более 300 млн грн, однако эта сумма предусматривает только строительство I очереди коллектора.
 
«Ведь если строительство не будет завершено в ближайшее время, это может привести к отключению большей части правобережья города Киева от канализации и водоснабжения, а также станет причиной затопления центральной части города – Печерского, Подольского и Шевченковского районов - канализационными стоками», - подчеркнул господин Пантелеев.
 
 
Кроме этого, в КГГА отмечают, что при наличии полноценного финансирования, переключить стоки на новый коллектор можно уже в 2016 – 2017 годах.
 
Общая стоимость работ составляет 1,9 млрд грн в ценах 2010 года. Стоимость уже выполненных работ – 466 млн грн. 
 
Так, новый коллектор должен был появиться в столице еще до проведения «Евро – 2012», однако из-за отсутствия финансирования работы практически не велись. Несмотря на это, уже построенные части коллектора требуют обслуживания и надзора для сохранения в надлежащем состоянии.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, киевскими властями принято решение о выделении на строительство 40 млн грн и немедленное возобновление работ на объекте.
 
Комментарии (0)