ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеБез Украины «Газпром» потерял спокойствие

Без Украины «Газпром» потерял спокойствие

Переброска экспортных объемов газа с Украины на новый газопровод Nord Stream может дорого обойтись «Газпрому»

Экспорт газа через газопровод Nord Stream может оказаться на грани рентабельности. В январе-сентябре 2012 года транспортные расходы «Газпрома» уже выросли на 20%.

Цена транзита российского газа в Европу через Украину и Nord Stream (из РФ в Германию по дну Балтийского моря) в январе-сентябре прошлого года выросла на 20%, до 7,84  млрд долл, однако подорожание стоимости прокачки через Украину составило всего 5%, утверждает источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин рассказал, что Nord Stream, мощность которого в октябре удвоилась до 55 млрд куб. м газа в год, сейчас загружен примерно на треть.

Эксперт полагает, что рост экспорта по Nord Stream за счет сокращения транзита через Украину выливается для монополии не только в высокие платежи за прокачку (тарифы Nord Stream не раскрываются), чтобы окупить новый газопровод. Дело в том, что многие контракты на транзит газа с европейскими странами заключены на условиях take or pay, и снижение прокачки оборачивается для «Газпрома» штрафами.

Например со Словакией (крупнейшим транзитером российского газа в Европе) у «Газпрома» контракт до 2029 года на транзит более 900 млрд куб. м газа, но реальный объем прокачки составит не более четверти заявленного, уверен господин Корчемкин.

Причем «Газпрому», чтобы выдержать растущую конкуренцию на европейском рынке, приходится снижать цены. На 2013 год компания снизила и среднюю прогнозную цену газа для Европы с 415 до 370 долл. за 1 тыс. куб. м.  

Транспортная составляющая в цене российского газа очень велика, так как газ идет с Ямала, рассказывает глава направления мировой энергетики в «Сколково» Татьяна Митрова.

Если у Норвегии, главного конкурента «Газпрома» в Европе, транспортировка в конечной цене составляет около 30%, а добыча 70%, то у «Газпрома» примерно наоборот, поясняет она.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что «Газпром» может частично компенсировать рост транспортных расходов переброской части украинского экспорта не на Nord Stream, а через Белоруссию, чьи газопроводы принадлежат монополисту.

Источник: korrespondent.net

 
Комментарии (0)