ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХБездействие НКРЭКУ на оптовом рынке электрической энергии создает условия для нарушения конкуренции - АМКУ

Бездействие НКРЭКУ на оптовом рынке электрической энергии создает условия для нарушения конкуренции - АМКУ

Бездействие Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг на оптовом рынке электрической энергии создает условия для нарушения закона о защите экономической конкуренции
Бездействие Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг на оптовом рынке электрической энергии создает условия для нарушения закона о защите экономической конкуренции, об этом сообщила пресс служба АМКУ.
 
"Украинский рынок электроэнергии сейчас находится в процессе становления. Поэтому значительное количество проблемных моментов стали видимыми только после запуска новой модели рынка электроэнергии год назад. Этот процесс требует не только постоянного внимания, но и мгновенной реакции задействованных сторон. Поэтому в очередной раз Антимонопольный комитет принял соответствующие рекомендации, то есть, прибег к тому варианту правоприменения, который позволяет реагировать на проблему быстро (напомним, что решение в отношении нарушителей принимаются по результатам длительных и сложных расследований). Речь идет о рекомендации, предоставленные НКРЭКУ 2 июля 2020 с целью устранения актуальных для рынка проблем" , - говорится в сообщении.
 
По данным АМКУ, бездействие НКРЭКУ в сфере энергетики заключается в:
 
▪️ непредставлении Кабмина предложений об улучшении условий режима специальных обязанностей (ПСО),
▪️ ненадлежащем проведении и обнародовании результатов мониторинга функционирования рынка э / э,
▪️ ненадлежащем обеспечении оператором системы передачи работы балансирующего рынка.
 
"Это создает условия для совершения субъектами хозяйствования, органами административно-хозяйственного управления и контроля (коллегиального органа или должностного лица) нарушений законодательства о защите экономической конкуренции", - заявили в АМКУ.
 

В связи с этим АМКУ рекомендовал НКРЭКУ подать Кабмину свои рекомендации по улучшению режима ПСО, обеспечить своевременное обнародование результатов мониторинга функционирования рынка электроэнергии и его сегментов. 

 
Комментарии (0)