ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаБлизнюк объяснил повышение цен на тепло

Близнюк объяснил повышение цен на тепло

Министр согласен с выводом ВБ, эффективна одномоментная модернизация жилых домом с повышением тарифов на газ до уровня себестоимости.

Без проведения энергетической модернизации жилых домов за 10 лет большинство граждан не смогут платить за тепло, поскольку его стоимость вырастет на 68%, подсчитали во Всемирном банке (ВБ).

Энергетическая модернизация жилых домов позволит сократить на 50% потребления тепла. Однако, несмотря на это, граждане все равно будут платить за него больше, чем сейчас на 68%, сообщили в ВБ.

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ отмечают, что в этих расчетах не учтено реальное состояние украинских домов. Примером «типового жилого дома» банк принимает 9-этажный дом с 3 подъездами и 108 квартирами, построенный в 1989 году. «У нас значительная часть жилого фонда построена гораздо раньше, поэтому его состояние гораздо хуже - в среднем на энергетическую модернизацию одного дома необходимо от 2 до 3 млн грн (до 300 тыс. евро. - Ред.)», - пояснил глава Минрегиона Анатолий Близнюк.

Министр согласен с выводом ВБ, эффективна одномоментная модернизация жилых домом с повышением тарифов на газ до уровня себестоимости. «Опыт европейских стран свидетельствует, что перед жителями стоит выбор: либо проводить модернизацию и платить за тепло 45-55 долл., или не производить и платить по 145 долл.», - уверен он. - Государство должно помогать гражданам, но наши возможности ограничены. В бюджете финансируется программа по установке общедомовых счетчиков, но относительно других работ нужно понимать, что бюджет в состоянии оплатить или компенсацию по тарифам, или льготные кредиты на энергосбережение».

Как сообщало ранее «У.К.», по словам вице-премьера Сергея Тигипко после выборов цены на ЖКУ для населения, возможно, повысятся.

Напомним, Международный валютный фонд поставил перед украинской властью задачу повысить цены на газ для населения на 30%, а затем поднимать их каждые полгода на 20%.

 

Источник - «Коммерсант-Украина»

 
Комментарии (0)