ГлавнаяНовости ЖКХСтатистикаБолее миллиона украинцев обратились за субсидией на оплату ЖКУ

Более миллиона украинцев обратились за субсидией на оплату ЖКУ

За прошлый год за компенсацией по оплате жилищно-коммунальных услуг обратилось боль 1,5 млн граждан. Общая сумма субсидий составила почти 350 млн грн.

В прошлом году за государственной субсидией на возмещение затрат по уплате жилищно-коммунальных услуг обратилось 1,686 млн малообеспеченных семей. Об этом сообщила начальник управления экономики систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Наталья Хоцяновская, передает пресс-служба Минрегиона.

Так, общая сумма выплат составила 349 млн грн. Это на 82 млн больше, чем в 2013 году. Кроме этого, средний размер субсидий в декабре прошлого года составил 335 грн на семью.

По словам чиновницы, высокий уровень возмещений был в Тернопольской и Ровенской областях - подан 456 грн на семью, самый низкий - в Кировоградском регионе, где компенсация составляла 216 грн.

«Раньше были стабильные ставки: неработающие платили за коммунальные услуги 10% от совокупного дохода семьи, а работающие - 15%. После 1 октября этот коэффициент стал плавающим и зависит от совокупного дохода семьи за год. Например, если семья состоит из двух пенсионеров со среднемесячным совокупным доходом 2,5 тыс., размер платы за жилищно-коммунальные услуги составляет 400 грн. в пределах норм. Эта семья до 1 октября должна была заплатить 250 грн. и получить 150 грн. субсидии. После 1 октября размер оплаты их доход составляет чуть меньше 8%, то есть он уменьшился на 51 грн. Соответственно, на 51 грн. в этом случае вырос размер субсидии», - пояснила Наталья Хоцяновская.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, киевляне стали чаще обращаться за субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг. При этом, количество семей, которым назначили субсидию, уменьшилось. По крайней мере, об этом свидетельствуют статистические данные.

 
Комментарии (0)