ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаБольше половины крымчан остались без света

Больше половины крымчан остались без света

Несколько городов Крыма остались без электроэнергии. В «Крымэнерго» это объясняют техническими проблемами. А вот самопровозглашенное правительство Крыма расценивает происшествие как шантаж со стороны Киева.

Вчера, по состоянию на 23:00, отрезаны от электроснабжения были Керчь, Черноморское, Старый Крым, Ялта, Алушта, Симеиз и Мисхор. Частично без света - Бахчисарай, Саки, Евпатория и Симферополь а также районы - Нижнегорский, Сакский, Черноморский, Бахчисарайский и Симферопольский. Об этом сообщает «5 канал». Таким образом, более 2/3 населения полуострова находятся без света.

В «ДТЭК «Крымэнерго» объясняют обесточивание техническими проблемами. «По независящим от нас причинам часть наших клиентов отключена от электроснабжения. Мы надеемся, что «Укрэнерго» сможет в максимально быстрые сроки восстановить две магистральные линии электропередач, которые обеспечивают электроснабжение полуострова», - заявил главный директор «Крымэнерго» Эдуард Соколовский.

Самопровозглашенные власти Крыма отключение энергии расценивают как попытку Киева шантажировать Российскую Федерацию. «Уменьшение поставок - это попытка шантажа Киевом Российской Федерации через Крым, чтобы выторговать себе что-нибудь. В Киеве ребята совсем потеряли адекватность, пошли на подобные методы в отношении крымчан. Но кроме отключения электричества, никакого другого способа повлиять на нас у них нет. Крымчане станут только сильнее», - заявил самопровозглошенный первый Вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.
 
В то же время, господин Темиргалиев считает, что этот шаг Киева ударит по Украине. «Этот шаг может только бумерангом ударить по Киеву. Не надо забывать, что у Украины огромные долги перед Россией и не урегулирована цена на газ. Все это может болезненно сказаться на Киеве», - подчеркнул чиновник.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», подписаный договор о принятии самопровозглашенного Крыма в состав РФ заставляет задуматься о многом. И в первую очередь - о энергетических мощностях.
 
Комментарии (0)