ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаБойко: расчеты за энергоносители - в критическом состоянии

Бойко: расчеты за энергоносители - в критическом состоянии

НАК «Нафтогаз» за два месяца текущего года отпустил газа на 13 млрд грн, а получил только 3 млрд грн.

Ситуация, сложившаяся в 2012 году по расчетам за энергоносители в Украине, является критической.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, открывая селекторное совещание в «Укртелекоме», сообщает пресс-служба Черниговской облгосадминистрации.

По его словам, НАК «Нафтогаз» за два месяца текущего года отпустил газа на 13 млрд грн, а получил только 3 млрд грн. Задолженность за электрическую энергию по всем категориям потребителей составляет 1,5 млрд грн. Средний уровень расчетов по Украине составляет 23%. Поэтому НАК «Нафтогаз» не имеет возможности рассчитаться за российский газ и украинский уголь.

«Наша задача сегодня - разобраться в этой ситуации и обеспечить полный расчет за энергоносители», - отметил министр энергетики и угольной промышленности.

Во время селекторного совещания была заслушана информация Запорожской, Донецкой, Днепропетровской, Одесской, Харьковской, Луганской областей, АР Крым и городов Киева, Севастополя. Все они имеют низкий уровень расчетов и наибольшую задолженность за тепловую и электрическую энергию.

После завершения селекторного совещания, первый заместитель председателя Черниговской облгосадминистрации Станислав Прокопенко провел рабочее совещание с руководителями газо-теплоснабжающих предприятий области и руководителями структурных подразделений ОГА, во время которой отметил, что уровень расчетов за потребленные энергоносители в регионе составляет 48%. По его словам, проблемные вопросы, которые были с бюджетными организациями и казначейством уже решены, так, с марта расчеты должны составлять не менее 100%.

 

Ольга Гальчинская

 

 
Комментарии (0)