ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеБолгария начала строительство газопровода в обход Украины

Болгария начала строительство газопровода в обход Украины

Государственная газовая компания «Болгартрангаз» подписала контракт с саудовской компанией Arkad Engineering по строительству продолжения российского трубопровода в обход газотранспортной системы Украины

Государственная газовая компания «Болгартрангаз» подписала контракт с саудовской компанией Arkad Engineering по строительству продолжения российского трубопровода в обход газотранспортной системы Украины «Турецкий поток» на территории Болгарии. Об этом сообщает AP.

Отмечается, что общая стоимость проекту на территории Болгарии составит 1,2 миллиарда долларов. За эти средства саудовский подрядчик проложить 474 километра газопровода от болгарской границы с Турцией до границы с Сербией.

В случае успешного завершения этого трубопровода Россия получит возможность поставлять свой газ в Южную и Центральной Европы в обход ГТС Украины, что приведет к потере Украиной доходов от транзита в размере 3 миллиарда долларов ежегодно.

Сейчас риск потери Украины доходов от транзита достаточно высок. В частности, соглашение о продлении транзита газа с 1 января 2020 до сих пор не заключено. Переговоры по ней стартовали в Брюсселе 19 сентября.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщал, что «Турецкий поток» планируют запустить к концу 2019 года.

 

 
Комментарии (0)