ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеБолгария заморозила «Южный поток»

Болгария заморозила «Южный поток»

Болгарское правительство поручило приостановить любые действия по проекту сооружения газопровода «Южный поток». Раньше на таких мероприятиях настаивал Президент республики.

Болгария остановила все работы по сооружению газопровода «Южный поток» из-за несоответствия законам ЕС. Об этом сообщает Министерство экономики и энергетики страны.

«Министр экономики и энергетики Васил Щонов поручил Болгарскому энергетическому холдингу приостановить любые действия по проекту, так как он не соответствует требованиям Еврокомиссии», - говорится в сообщении.

Ранее, 5 августа, о заморозке проекта заявлял и президент республики Росен Плевнелиев.

«Поддерживаю проект строительства газопровода по европейским правилам. Однако до решения Европейской комиссии «Южный поток» в Болгарии будет заморожен», - подчеркнул он.

Примечательно, по мнению болгарских экспертов,  «Южный поток» сделает их страну только более зависимой от России.

«Россия обманет нас, она этим и занимается, а затем заводит дела в арбитражных судах», - предупреждает бывший глава «Булгаргаза» Васил Филиппов.

Напомним, 2 июня Еврокомиссия объявила о намерении приостановить реализацию проекта «Южный поток» в странах ЕС, в первую очередь - в Болгарии.

Как сообщала официальный представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера - Сабина Бергер, Еврокомиссия привела два «юридических обоснования» такого шага. По ее словам, у Еврокомиссии имеются претензии на предмет соответствия этого проекта нормам «третьего энергопакета» ЕС. Кроме того, Брюссель заподозрил Болгарию в «нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов» и предоставлении «привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям».

 
Комментарии (0)