ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеДолг газзбутов приближается к 10 млрд грн - оператор ГТС

Долг газзбутов приближается к 10 млрд грн - оператор ГТС

Облгазы увеличили просроченную задолженность перед Оператором ГТС Украины за газ для собственных производственно-технологических затрат. Это происходит на фоне того, как украинцы исправно платят тариф на распределение облгазам объемом примерно 2 млрд грн
Облгазы увеличили просроченную задолженность перед Оператором ГТС Украины за газ для собственных производственно-технологических затрат. Так за февраль было выплачено менее 1,3% от начисленной суммы. И скоро сумма к оплате для них составит 10 млрд грн.
 
Это происходит на фоне того, как украинцы исправно платят тариф на распределение облгазам объемом примерно 2 млрд грн ежемесячно, об этом сообщили в прессслужба ООО "Оператор ГТС Украины".
 
"29 мая закончилось действие 90-дневной отсрочки платежей согласно постановлению регулятора №235 (для обл- и горгазов) за образованы негативные небалансы в феврале 2021 года. Облгазы должны были рассчитаться с Оператором ГТС Украины за газ, отобрали из магистральных газопроводов для собственных производственно -технологических расходов (ПТО), за 12 дней февраля (с даты действия постановления) в размере 1500000000 грн. Но уровень расчета составляет менее 1,3% ", - говорится в сообщении.
 
Оператор ГТС констатирует, что такая динамика "вызывает обоснованные сомнения относительно погашения аналогичной задолженности за март, срок которого наступает в июне 2021 согласно постановлению".
 
"Сейчас облгазы должны оплатить ОГТСУ почти 10 млрд грн за газ для ПТО. Из них 5100000000 грн - это уже прострокована задолженность, а 4800000000 грн - это начисления с отсрочкой к уплате в июне", - рассказали в компании.
 

При этом в ОГТСУ заметили, что в феврале и марте 2021 уровень отборов газа облгазами на собственные производственные нужды увеличился в семь раз по сравнению с январем. Всего за два месяца, когда действовала отсрочка платежей, облгазы отобрали из ГТС более 1 млрд кубометров газа для ПТО. 

 
Комментарии (0)