ГлавнаяВыбор редакцииГазоснабжениеДолги «Нафтогаза» сведут на нет реформы

Долги «Нафтогаза» сведут на нет реформы

Проблемой приватизации НАК «Нафтогаза» могут стать долги компании, которые будут бременем для новых владельцев. При таких условиях, эксперты считают, что «грош цена реформам», ведь «Нафтогаз» останется неприбыльным.

Решение о передаче НАК «Нафтогаз» в частную собственность является в целом правильным, ведь компания должна была быть реформирована уже давно. Ее структура не прозрачная, что служит отмыванию средств. Более того, компания которая работает в одной из самых прибыльных отраслей является убыточной. На этом подчеркивает экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает УНН.

«Компании типа НАК «Нафтогаз Украины» нигде не существуют в таких рамках и с такими полномочиями, как у нас. Мы давно должны были его реформировать и приняли на себя такие обязательства перед ЕС еще в 2009 году. Это необходимо для того, чтобы не было перекрестного субсидирования, потому что на сегодня так и есть. В результате, через эту компанию воруют огромные деньги. Очевидно, что сейчас Премьер имеет в виду, и я это поддерживаю, что НАК «Нафтогаз» должен быть так устроен, как и европейские компании. Там надо наводить порядок однозначно», - подчеркнул Богдан Соколовский.

Эксперт считает, что проблемой в вопросе приватизации компании могут стать большие долги НАК «Нафтогазу», которые будут бременем для новых владельцев.

«Надо смотреть, что должно быть, ведь любая реформа на сегодня упирается в огромные долги компании и их кто-то должен платить, а следовательно их надо переносить, что будет непросто. Есть еще такая мелкая деталь: до сегодняшнего дня НАК «Нафтогаз» работает так же, как работал с момента создания, то есть непрозрачно и все его использовали как «дойную корову». Странно, чтобы такая якобы прибыльная отрасль переживала такую некоммерческую компанию. Во всем мире такого нет, а у нас - есть. «Нафтогаз» вращает миллиарды, а сама по себе компания бедная», - констатировал Богдан Соколовский.

По словам эксперта, государство имеет все рычаги для того, чтобы сделать компанию более прозрачной.

«Если компания не станет прозрачнее, то грош цена таким реформам. Реально, на сегодня государство может предотвратить нежелательные явления. Мы недавно при предыдущей власти приватизировали те же облэнерго и что из этого вышло? Еще хуже стало, чем было. Все зависит от того, как делать. Я надеюсь, что будет сделано нормально и прозрачно, что даст соответствующий эффект», - рассказал Богдан Соколовский.

Напомним, Премьер-министр Арсений Яценюк выступает за скорейшую приватизацию НАК «Нафтогаз Украины» и предприятий, принадлежащих компании.

«Нафтогаз» - это бремя. И не просто бремя, это - абсолютно и полностью непрозрачное чудовище, которое контролирует огромные денежные потоки, и которое, по сути, являются квази-министерством финансов. Я поделюсь идеей, которая у меня есть - приватизировать энергетический сектор на прозрачном аукционе. Все эти «Чорноморнафтогази» и много других энергетических компаний, которые являются частью «Нафтогаза». Приватизировать и прекратить эту постоянную коррупцию, которая не прекращается в государственном энергетическом секторе», - заявил Арсений Яценюк. 

 
Комментарии (0)