ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеДолги предприятий перед «Нафтогазом» беспощадно растут

Долги предприятий перед «Нафтогазом» беспощадно растут

Долги предприятий перед «Нафтогазом» за неделю выросли почти на 30%. Больше всего задолжали объекты ТКЭ и ТЭЦ, которые используют «голубое» топливо для производства тепла.

Предприятия ТКЭ, ТЭЦ и прямые потребители увеличили задолженность перед НАК «Нафтогазом» за потребленный природный газ. Так, по сравнению с прошлой неделей, сумма долга выросла на 4,1 млрд грн (24,9%) и составляет 20,4 млрд грн. Об этом сообщили в пресс-службе НАК «Нафтогаза Украины».

«Определенный рост задолженности ТКЭ и ТЭЦ в течение третьей недели месяца является типичным и объясняется оформлением актов приема-передачи потребленных объемов газа в январе текущего года, а расчеты населения за услуги по поставке тепловой энергии в предыдущем месяце осуществляются до 20-го числа текущего месяца», - отмечается в сообщении.

Следовательно, долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за газ, использованный для производства тепловой энергии составляет около 74% от общей суммы долга, задолженность ТЭЦ за «голубое» топливо, которое было использовано при производстве электроэнергии - 16%, прямые промышленные потребители прибавили долга на 10%.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, количество газа в подземных хранилищах Украины сократилась на 0,18%. Наибольший объем топлива, как и ранее, содержится в Бильче-Волыцко-Угерскому хранилище.

 
Комментарии (0)