ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеДолги предприятий за газ сократились почти на полмиллиарда

Долги предприятий за газ сократились почти на полмиллиарда

Предприятия-должники сократили задолженность за «голубое» топливо перед «Нафтогазом» почти на полмиллиарда гривен. Сейчас общая сумма просроченных платежей составляет 19,8 млрд грн.

Предприятия ТКЭ, ТЭЦ и прямые промышленные потребители за неделю сократили задолженность перед НАК «Нафтогаз Украины» за природный газ на 465 млн грн (2,3%) – до 19,8 млрд грн. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе «Нафтогаза».

«Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 71% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии — около 23%, долг прямых промышленных потребителей — около 6%», - отмечается в сообщении.

В частности, суммарная просроченная задолженность перед НАК «Нафтогаз Украины» предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, потребленный для производства тепловой энергии, составляет 14,1 млрд грн, из них по 2015 г. — 1,5 млрд грн. За прошедшую неделю задолженность уменьшилась на 308 млн грн (2,1%).

Предприятия ТЭЦ сзменшили задолженность за газ, потребленный для производства электроэнергии на 136 млн грн (2,9%). Сейчас их долг составляет около 4,5 млрд грн.

Прямые промышленные потребители, в сравнении с прошлой неделей, сократили сумму долга на 22 млн грн (1,7%) до 1,2 млрд грн.

Напомним, столичные ТЭЦ планируют модернизировать за 1 млрд долл. инвестиционных средств. Соответствующий Меморандум был подписан между «Нафтогазом» и КГГА.

 
Комментарии (0)