ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХДолги по коммуналке можно отработать

Долги по коммуналке можно отработать

Если граждане имеют задолженность перед городом, им позволят их отработать

Совладельцы многоквартирных домов обяжут самостоятельно заниматься списанием долгов с жителей за комункалку.

5 сентября 2018 Кабинет министров утвердил постановление №711, согласно которому жители многоквартирных домов, которые имеют задолженность по оплате коммунальных услуг, могут не платить, их теперь можно отработать, - пишет "Сегодня".

Например, если граждане имеют задолженность перед городом, им позволят заключить договор непосредственно с самим ОСМД и отработать свой долг или уменьшить его сумму.

Эта система не нова, однако на этот раз в нее внесли некоторые коррективы.

По погашению таким образом долгов теперь могут решить только на общем собрании ОСМД, ведь это исключительно их компетенция. На собрании правления дает свое согласие и составляет договор с мешканцмы многоквартирного дома.

"Чтобы отменить задолженность, необходимо заключить договор с правлением ОСМД о выполнении работ на сумму, не превышающую сумму задолженности. Инициировать заключение договора могут обе стороны: как совладелец (подав заявление), так и само правление ОСМД, но только с согласия совладельца" - говорит в комментарии сайту "Сегодня" Павел Мороз, управляющий партнер юридической фирмы Braxton.

Юрист также добавляет, что на практике скорее будут встречаться случаи, когда совладельцы будут инициировать подписание таких договоров самостоятельно.

Договор должен быть в двух экземплярах, и каждая из сторон имеет его отрматы.

В договоре обязательно должны быть следующие данные:

  • вид работ;
  • объем работ;
  • стоимость работ - сроки исполнения.

Условия приобретения необходимых для выполнения работ материалов и оборудования (при необходимости).

С помощью этого механизма можно списать долги жителя раз перед ОСМД, то есть списать долг перед водоканалом, например, побилившы забор, не получится. 

 
Комментарии (0)