ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Долги тепловиков «Нафтогаз» предлагает перевести на местные бюджеты

Долги тепловиков «Нафтогаз» предлагает перевести на местные бюджеты

"Нафтогаз" предлагает на законодательном уровне предусмотреть механизм, по которому долги тепловиков погашать из местных бюджетов

"Нафтогаз" предлагает на законодательном уровне предусмотреть механизм, по которому долги тепловиков погашать из местных бюджетов.

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил в Facebook: "Крайне важно решить проблему тепловиков. Не секрет, что эти потребители накапливают долги и не имеют стимулов должным образом рассчитываться. Ведь, согласно законодательству, их невозможно отключить. Как результат - имеем миллиардные разбаланса у операторов газораспределительных сетей, а долг облгазов перед оператором ГТС уже достиг 38 млрд грн. Рынок, на котором такое происходит, нельзя назвать европейским ", - отметил он.

Нафтогаз согласен перейти к модели, при которой предлагают списывать средства из местного бюджета, если до конца сезона тепловик не рассчитался за отобранный газ.

"Тогда будет стимул в муниципальных тепловиков рассчитываться, а у местных властей - контролировать коммунальные предприятия. Такой механизм позволит нам сбалансировать отношения с тепловиками и завершить внедрение европейских кодексов на рынке газа ", - пишет Андрей Коболев.

 

 
Комментарии (0)