ГлавнаяВыбор редакцииГазоснабжениеДолги ТКЭ перед «Нафтогазом» растут

Долги ТКЭ перед «Нафтогазом» растут

В Минрегионе отчитываются о долгах теплоснабжающих предприятий перед «Нафтогазом». Также, в ведомстве рассказали, какие регионы лучше рассчитываются за потребленный газ, а какие - хуже.

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман отчитался о состоянии расчетов предприятий жилищно-коммунального хозяйства за потребленный природный газ и электроэнергию. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Минрегиона.

«Сложилась сложная ситуация с расчетами коммунальных предприятий, предоставляющих услуги по тепло-, водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители. Особенно это касается теплоснабжающих предприятий. Расчеты за потребленный природный газ за январь этого года очень низкие, а государство ежемесячно должно рассчитываться с Россией за природный газ. На сегодня задолженность за потребленный природный газ теплоснабжающих предприятий перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет огромную сумму более 24 млрд. гривен», - констатировал Владимир Гройсман. 

Как доложил заместитель Министра Андрей Белоусов, если учитывать, что указанные составляющие задолженности были бы погашены, то средний уровень расчетов по 2013 год составил 103%.
 
«Так, самый высокий уровень расчетов составил бы в Сумской области - 130%, Ровенской области - 118%, Николаевской области - 116% и Волынской и Луганской областях - 111%. Однако есть ряд регионов, где уровень расчетов так и остается низким. Запорожская область - 86% (сумма недоимки - 115,3 млн. грн.), АР Крым - 87% (сумма недоимки - 82,7 млн. грн.), Одесская область - 92% (сумма недоимки - 63,1 млн.грн.), Днепропетровская область - 96% (сумма недоимки - 43,0 млн. грн.) и Житомирская область и город Севастополь - 97% (сумма недоимки 8,3 и 7,9 млн. грн. соответственно)», - сказал Андрей Белоусов.
 
Комментарии (0)