ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХДолги за коммуналку будут забирать из зарплаты

Долги за коммуналку будут забирать из зарплаты

В Украине долг населения за коммунальные услуги перевалил за 29 млрд гривен. Это без учета неуплат за электричество и газ

В Украине долг населения за коммунальные услуги перевалил за 29 млрд гривен. Это без учета неуплат за электричество и газ. И депутаты придумали, как бороться с должниками. В парламенте уже лежит законопроект.

Совсем скоро у должников по зарплате списывать 25% на выплату задолженности. Или же арестуют имущество. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Жанна Яременко живет в Киеве. Имеет неоплаченные счета за квартиру в Мукачево. Сдавала ее в аренду. Квартиранты и оставили с долгами в 18 000 гривен. Теперь на ее квартиру, машину, и всю частную собственность наложен арест.

"Они дальше мне считают долг. Я связалась с государственным исполнителем, у кого дело, он отправил мне дело. В принципе, суд прошел без меня. Меня на суде не надо, они полномочия не вызывать людей в суд и накладывать арест на все имущество и все счета ", - говорит Жанна.

Подобная законодательная инициатива крайне необходима, говорят в профильном министерстве.

"Нам надеяться на то, что будут вовремя отремонтированы тепловые сети или сети водоснабжения, или приняты меры более энергосберегающего оборудования введения, у нас таких надежд нету. Потому достаточно большая задолженность в определенной категории потребителей", - объясняет заместитель министра развития общин и территорий Украины Наталья Хоцяновская.

Сегодня, если вы должник и длительное время не платите за коммунальные услуги, исполнительная служба, как это произошло в случае Жанны Яременко, может претендовать на ваше имущество. Зато законопроект дает возможность урегулировать эту ситуацию, говорит инициатор документа.

"Реструктуризация сегодня не является основной, то есть основой тех договоров. Если будет принят этот законопроект, то она будет обязательной как элемент защиты граждан перед какими послугонадавачамы", - пояснил народный депутат Михаил Лаба.

Украинцы в долгах - 25000000000 гривен должны за коммунальные услуги. И это еще, не считая газ и электричество. Депутаты придумали как бороться с должниками. В парламенте уже лежит законопроект. Уже совсем скоро если вы долг, то с вашей зарплаты 25% списывать в рассрочку. Или же арестуют ваше имущество.

Если документ таки станет нормой, работать этот механизм следующим образом:

"Предусмотрено, что не более чем все платежи. То есть, это твоя коммуналка в этом месяце, плюс долговые обязательства с реструктуризацией максимум на 60 месяцев, не будут превышать 25%. То есть 1/4 твоего заработка, если ты трудоспособное лицо, или 20 % от твоего пенсионного обеспечения ", - разъяснил правозащитник Богдан Кушнир.

Если не уложились в 60 месяцев, договор о реструктуризации долга автоматически продлится. Это если вы добросовестно отдаете неуплаты. В противном случае исполнительная служба в вас доберется.

 

 
Комментарии (0)