ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаДолги ЖКУ оставят украинцев без воды и света

Долги ЖКУ оставят украинцев без воды и света

Энергетики Донецкой области намерены прекратить энергоснабжение муниципального водоканала и бюджетных организаций за долги на общую сумму 1,6 млн грн. Без воды рискуют остаться жители Харцызка, а без света – г. Селидово.

Энергоснабжающая компания ДТЭК «Донецкоблэнерго» намерена прекратить электроснабжение городского водоснабжающего предприятия Харцызска (Донецкая область). Причиной является увеличивающийся в размере объем задолженности водоканала: на сегодня предприятие задолжало за потребленную электроэнергию 651,5 тыс. грн. Об этом «Украине Коммунальной» сообщила пресс-служба «Донецкоблэнерго». Отключение электроснабжения объектов харцызского водоканала планируется с 21 по 22 января.

Энергопоставщики также сообщают, что ранее реструктуризировали городскому водоснабжающему предприятию долги. В частности, водоканал направляло облэнерго гарантийные письма, содержащие ежедневные графики погашения долга. Впрочем, водоканал с 1 января «игнорирует оплату электроэнергии, и не предоставляет гарантийные письма, сводя на нет переговоры с компанией ДТЭК», отмечается в сообщении компании.

«Коммунальное предприятие прекратило с 31 декабря прошлого года действие договора о поставки электроэнергии. Это связано с реформированием водоканала. Несмотря на то, что были осуществлены неоднократные предупреждения от энергопоставщика, призывы погасить имеющуюся задолженность остаются без внимания и результатов», - сообщает пресс-служба «Донецкоблэнерго».

При этом, энергетики опираются на результаты проверки Госэнергонадзора, которая была проведена внепланово, уровень аварийной, экологической и технологической брони КП «Горводоканал» в Харцызске был снижен до нуля. Акт подписал руководитель предприятия. Это означает, что отключены будут как вспомогательные помещения, так и насосные станции.

Помимо того, «Донецкоблэнерго» будет также вынуждена ограничить электроснабжение предприятий и организаций г. Селидово (Донецкая область), финансируемых из местного бюджета. Причина – долг за потребленную электроэнергию в сумме 936 тыс. грн., который образовался за счет недоплаты текущего потребления электроэнергии на протяжении октября, ноября и декабря 2013 года. 

 
Комментарии (0)