ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХДолжники за ЖКУ могут остаться без авто

Должники за ЖКУ могут остаться без авто

На украинских дорогах массово ставят систему «Рубеж». Она по номерам вычисляет машины должников, в том числе и за жилищно-коммунальные услуги, и их забирают на постах ГАИ.

Всем автовладельцам, у кого есть долги за жилищно-коммунальные услуги, по выплате алиментов или же неуплаченные штрафы за нарушение ПДД, стоит поскорее их уплатить. В противном случае они рискуют на время распрощаться со своим авто, - сообщает «Сегодня».

ГАИ имеет право арестовать машину прямо на дороге и отправить на штрафплощадку до уплаты долга. Правда, только в том случае, если есть решение суда. Дело в том, что на автомагистралях наконец заработали на полную мощность системы распознавания номерных знаков «Рубеж» (их установлено 95 штук, предполагается устанавливать и мобильные версии).

Как разъяснил начальник Центра безопасности дорожного движения при МВД генерал Сергей Будник, система (видеокамера плюс компьютер) выявляет машины, которые находятся в розыске, независимо от причины.

«Это может быть ориентировка об угоне, решение суда о лишении водителя прав или наложение ареста госисполнителем за долги. После остановки на ближайшем посту ГАИ выясняется, задерживать авто или нет. В случае подтверждения информации о задолженности, составляют протокол о задержании и эвакуируют авто на штрафплощадку», - рассказал Сергей Будник. Дальше с должником работают госисполнители.

За 10 месяцев этого года, по данным МВД, с помощью «Рубежа» задержали почти 19 тыс. машин.

 
Комментарии (0)