ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеБСА не справляется с очисткой воды от фосфатов

БСА не справляется с очисткой воды от фосфатов

Содержание фосфатов в сточных водах столицы превышает предельно допустимую концентрацию. В «Киевводоканале» обеспокоены таким положением вещей, ведь сооружения БСА не рассчитаны на стоки такой концентрации.

Содержание фосфатов в сточных водах столицы, которые поступают на очистку в течение мая, втрое превышает гранично допустимую концентрацию. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе «Киевводоканала».

«По данным аналитического отдела Главной диспетчерской, в течение мая 2014 года содержание фосфатов в сточных водах, поступающих на очистку на Бортническую станцию аэрации, при норме 8 мг/дм3 составило почти 26 мг/дм3, то есть превышало гранично допустимую концентрацию в три раза», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что запроектированные более 50 лет назад сооружения станции не рассчитаны на стоки такой концентрации и вообще не предполагали удаление биогенных элементов.

Как сообщала «Украина Коммунальная» раньше, несмотря на поиски эффективных решений и меры, которые принимаются для повышения качества «прозрачной», украинцы утверждают, что вода в кранах становится все хуже.

Напомним, вопрос о запрещении производства и использования бытовой химии с фосфатами на территории Украины возник еще в 2010 году. Однако до сих пор такое решение на законодательном уровне не принято.

 
Комментарии (0)