ГлавнаяПубликацииВодоснабжениеУкраинцы жалуются на качество воды в кранах - опрос

Украинцы жалуются на качество воды в кранах - опрос

Несмотря на поиски эффективных решений и меры, принимаемые для повышения качества «прозрачной», украинцы утверждают, что вода в кранах становится все хуже.

Ни для кого не секрет, что качество воды в Украине желает лучшего. Правительство работает в этом направлении уже не один год. Стоит хотя бы вспомнить Государственную программу «Питьевая вода Украины», однако, остается еще много проблем.

В частности, значительное количество населения не имеет доступа к качественной воды. По статистике Минрегиона, лишь 64% населения обеспечено централизованным водоснабжением, от 8 до 9% населения получают воду по графику, 9% населения потребляют воду ненормативного качества, 0,7% населения пользуются привозной водой. Остаются высокими нормы водопотребления на одного человека, которые в 2-3 раза превышают аналогичные показатели стран Европейского Союза.

Также из года в год ухудшается техническое состояние систем централизованного водоснабжения и водоотвода, что негативно влияет на качество питьевой воды.

При этом заметим, что украинцы потребляют 80% воды из поверхностных источников, а 20% - из подземных. В открытые водоемы сбрасывается колоссальное количество неочищенных сточных вод, бытовых и промышленных отходов, смываются дождем пестициды, нитраты, нитриты, соли тяжелых металлов и др.

В начале сентября прошлого года «Украина Коммунальная» с помощью опроса выяснила, что подавляющее большинство, 51% респондентов использует водопроводную воду, предварительно фильтруя (30%), или же отстаивая (21%).

В этом году информационное агенство решило поинтересоваться: изменилось ли за это время качество водопроводной воды?

Опрос с соответствующим заглавным вопросом проводился на страницах «У.К.» и в сети Facebook в период с 12 по 19 мая.

По его результатам оказалось, что, по мнению 41% опрошенных, качество воды в кранах ухудшилась, 27% - изменений не заметили, 4% - утверждают, что водопроводная вода стала лучше. При этом заметим, что 29% респондентов отказались от потребления воды из крана, тогда как по результатам прошлогоднего опроса ею не пользовались 49% опрошенных.

Как сообщала «Украина Коммунальная» раньше, для власти и водоснабжающих предприятий интересы потребителей находятся далеко не «на заднем плане», и уже сформирован пакет решений, которые в перспективе позволят постепенно вывести отрасль водоснабжения из кризиса. В частности, такой вывод удалось сделать после Всеукраинской Конференции «Механизмы обеспечения водоснабжения», организатором которой выступила «У.К.» совместно с координаторами 16-ой Международной выставки «Аква-терм Киев 2014».

Реклама: Ищете кабель, который мог бы передавать электроэнергию в сетях до 1 кВ? У нас есть такой кабель. Купить кабель ВВГ по лучшим ценам Вы можете на нашем сайте.

 
Комментарии (5)
Читатель6
19 мая 2014 г. 11:54
Треба розуміти, що скільки б ми не сплачували за воду, її якість завтра не покращиться! очисні споруди самі по собі дуже старі та брудні - мільйони треба на їх заміну, а гіпохлоріт натрію - це дуже небезпечна речовина! тому скільки реагенту не засип у воду - все одно дуже небезпечно буде пити сиру.
Няша5
19 мая 2014 г. 11:57
А я вообще слышала, что воду из под крана после кипячения еще опасней пить чем сырую. Это правда? что то там хлор куда-то в какой-то осадок выпадает и становится еще более опасным для здоровья. Но я девочка, я в этом не понимаю, может кто то объяснит?
Михаил5
19 мая 2014 г. 12:03
Да, в осадок выпадает не только хлор, но и те, кто эту воду пьет
ІА «Україна Комунальна»4
19 мая 2014 г. 12:12
Уважаемая Няша, вы как и Михаил абсолютно правы. Воду в основно обеззараживают гипохлоритом натрия (и это при это считается фактически передовой технологией, многие водоканалы в небольших городах - по старинку просто хлором). Хлор при кипячении образует различные опасные соединения - хлорорганические пестициды, хлорциан и пр. Это отнюдь не благотворно сказывается на почках, печени, желудочно-кишечном тракте человека. Если у Вас нет возможности фильтровать воду из под крана (бутилированная - отдельный разговор), то кипяченую воду лучше отстоять несколько часов, чтобы в осадок выпал все таки хлор, а не человек)
Владимир3
19 мая 2014 г. 12:35

Губит людей не пиво, Губит людей вода!