ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоСтроительную отрасль ждут изменения в лицензировании

Строительную отрасль ждут изменения в лицензировании

Госархстройинспекция предлагает внести изменения относительно оснований приостановления и возобновления строительных лицензий. Это даст возможность строителям продолжать деятельность после устранения нарушений, не применяя процедуру аннулирования.

К статье 17 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» относительно определения особенностей осуществления хозяйственной деятельности по строительству объектов IV и V категорий сложности предлагают внести изменения. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе ДАБИ.

«В закон предлагается включить определение четких оснований для приостановления и возобновления действия лицензий на создание объектов архитектуры», - говорится в сообщении.

Отмечается, основаниями приостановления действия лицензии будет считаться авария на строительстве, нарушения требований нормативно-правовых актов, строительных норм и нормативных документов в сфере градостроительной деятельности, необеспечение своевременного оформления и ведения производственной и исполнительной документации, применения некачественных строительных материалов.

При этом, основаниями для возобновления действия лицензии станет акт об устранении нарушений лицензионных условий, составленный по результатом проведенной органом лицензирования внеплановой проверки по заявлению лицензиата.

В Госархстройинспекции отмечают, установление таких оснований для приостановления и возобновления действия лицензии станет шагом навстречу строителям, поскольку предоставит им возможность продолжить строительную деятельность после устранения нарушений лицензионных условий, которые невозможно устранить в процессе осуществления строительной деятельности, не применяя процедуру аннулирования лицензии.

Напомним, нардепы подали на рассмотрение законопроект, направленный на недопущение пользования объектом аренды без его переоценки. Принятие документа будет способствовать эффективному использованию объектов аренды.

 
Комментарии (0)