ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаСтроительство Днестровской ГАЭС выходит на новый уровень

Строительство Днестровской ГАЭС выходит на новый уровень

После завершения строительства Днестровская ГАЭС может стать шестой по масштабам гидроэнергетики станцией в мире. Сейчас завершается строительство первой очереди станции.

Завершается строительство первой очереди Днестровской ГАЭС. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности.

По словам, Министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, Днестровская ГАЭС должна стать не только самой гидроаккумулирующей станцией Европы, но и шестой по масштабам гидроэнергетики в мире.

Он также добавил, что согласно проекту в ее состав будет входить 7 гидроагрегатов общей мощностью 2268 МВт в генераторном режиме и 2947 в насосном.

Напомним, осенью прошлого года было введено в эксплуатацию первую очередь верхнего водоема станции, полезный объем которой составляет 11,5 млн. кубометров, что поставило ее на первое место среди крупнейших искусственных водоемов гидроаккомулюючих станций в Европе.

Сообщается, что после завершения строительства Днестровская ГАЭС обеспечит повышение надежности энергоснабжения и расширит возможности энергосистемы государства. В частности, существует техническая возможность поддерживать качественную электроэнергию, как по линии 330 кВ в Молдову, так и по линии 400 кВ в Румынию, выделив на эти линии отдельно один или два блока ГАЭС, изолированно от Украины.

Министр убежден, что пуск второго гидроагрегата Днестровской ГАЭС является стратегической задачей для отечественной энергетики, а начало пусковых операций запланировано осуществить 19 декабря 2013 .

Напомним, Кабинет Министров одобрил предоставление государственных гарантий на оформление кредита в сумме до 1,5 млрд грн для реализации проекта « Строительство первой очереди Днестровской ГАЭС в составе трех агрегатов.

Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», самую большую гидрогенерирующую компанию Украины оценили в миллиарды гривен. Теперь руководству компании необходимо обеспечить отражение соответствующей справедливой стоимости в финансовой отчетности общества.

 
Комментарии (0)