ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеСтроительство «Северного потока 2» противоречит многим международным конвенциям

Строительство «Северного потока 2» противоречит многим международным конвенциям

Строительство «Северного потока 2» противоречит многим международным конвенциям и законам РФ, с конституцией включительно.
Строительство «Северного потока 2» противоречит многим международным конвенциям и законам РФ, с конституцией включительно.
 
Об этом сообщил академик НАНУ Юрий Туница во время конференции по проблеме строительства «Северного потока 2», передает.
 
"Российская экспертиза говорит, что" поток "не соответствует законам Российской Федерации - везде видим: несоответствие-несоответствие, противоречие-противоречия, то есть они сейчас работают против будущих поколений России. Так же проект противоречит международным конвенциям. И эта экспертиза была проигнорирована - они не взяли ее во внимание ", - отметил ученый.
 
По его словам, в частности, согласно анализу проекта строительство "Северного потока-2" нарушает положения Конвенции о биологическом разнообразии, Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, Хельсинского конвенции о защите морской среды Балтийского моря, Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Кроме того, эксперты, по его словам, заметили нарушение конституции РФ.
 
При этом он добавил, что масштабные строительные работы по "Северному потоку-2", в частности, ведутся в Кургальському заказнике, территория которого подлежит особой защите.
 
В то же время, как напомнил представитель НАНУ, Украинский, уже построена, газотранспортная система занимает 113 тыс. га "плодородных земель в Европе". По его данным, из украинскую "трубу" в прошлом году "Газпром" транзита вал около 90 млрд кубометров газа, тогда как ее мощность позволяет прокачивать почти 170 млрд кубометров.
 

Поэтому, как отметил академик, строить еще одну газотранспортную систему при уже существующей, снова нанося огромный экологического воздействия природе, абсурдно. По его мнению, этот проект - исключительно "политическая прихоть" РФ. 

 
Комментарии (0)