ГлавнаяКомментарииСтроительствоСтроительство «вытащит» украинскую экономику из кризиса

Строительство «вытащит» украинскую экономику из кризиса

В Минрегионе считают, что только строительство сможет «запустить» экономику страны. Министерство планирует выводить часть компаний на международный рынок. Остальные предприятия будут строить жилье в Украине.

Украинскую экономику, которая значительно пострадала от военных действий, спасет строительство. Такого мнения придерживается Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, пишет «Зеркало недели».

«Я строитель и всегда помню о том, что экономику может запустить только строительство. И нам нужно дать толчок процессу. Тем более в такой экстремальной ситуации. Здесь несколько направлений. С одной стороны, у нас есть компании, которые могут выходить на международный рынок. И мы серьезно рассматриваем предложения, поступившие из Казахстана. С другой стороны, мы будем строить жилье в Украине. Но кардинально пересмотрев концепцию и подходы по доступному жилью.  В конце февраля мы презентуем свою концепцию», – сказал господин Зубко.
 
Также, в интервью изданию Министр коротко рассказал о планах на реформы в сфере ЖКХ и строительства. 
 
«Все предстоящие шаги в этих сферах напрямую связаны с децентрализацией. На самом деле мы должны будем дать общинам, которые создадим, необходимые инструменты, чтобы они могли зарабатывать. В рамках законов, которые будут приняты в ближайшее время: о жилищно-коммунальных услугах, где мы четко разграничиваем исполнителя и потребителя; об энергосбережении и энергосервисных компаниях. Что касается разрушения монополий на рынке коммунальных услуг, то ВР в первом чтении уже приняла закон, который позволит ОСМД самим выбирать, с кем заключать договора на те или иные виды обслуживания. И здесь, конечно, важна позиция антимонопольного комитета, которому стоит обратить пристальное внимание и на эту сферу», – заявил глава Минрегиона.
 
 
Кроме того, Министр добавил, что в первом чтении принят закон о ГАСК, согласно которому полномочия комиссии будут переданы на места. 
 
«В прошлом парламенте, как вы знаете, этот закон не пропустили. Но на этот раз я сам лично публично и не раз назову фамилии каждого депутата, который не поддержит этот закон», – пообещал господин Зубко.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в результате реформы децентрализации в Украине 60% всех налогов будет оставаться в распоряжении местного самоуправления.
 
Комментарии (1)
Sergiy
20 января 2015 г. 12:48
Я також будівельник! Але за рахунок грабунку села на чорноземах виживав СРСР. Останні роки збільшуючи врожайність, економіку витягувало знову село і тягне.Сьогодні на селі розруха, як в Донбасі.А галузі за собою воно тягне тіж самі, що і будівництво. Не місто врятує державу, а село.Відсутність українського села на сході, також призвела до того, що маємо, як одна із причин. Бо там був ,,его величество рабочий класс,,