ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаБуславець представила комплекс шагов для вывода энергетической системы Украины из кризиса

Буславець представила комплекс шагов для вывода энергетической системы Украины из кризиса

Минекоенерго планирует заключения меморандума с инвесторами о снижении "зеленого тарифа", пересмотр топливного баланса Украины на основе обновленного баланса электрической энергии, просмотр финпланов государственных компаний и инвестиционных программ
Минекоенерго планирует заключения меморандума с инвесторами о снижении "зеленого тарифа", пересмотр топливного баланса Украины на основе обновленного баланса электрической энергии, просмотр финпланов государственных компаний и инвестиционных программ и другие шаги, которые позволят вывести энергетическую систему Украины из кризиса.
 
Об этом сообщила пресс служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды.
 
Ольга Буславець заявила, что энергетическая отрасль сегодня находится в системном кризисе, которая проявляется в физической и финансовой разбалансированности. По ее мнению, физическая разбалансированность возникла, в частности, из-за уменьшения потребления электроэнергии с октября прошлого года в результате теплой зимы и карантинных мероприятий; импорт электроэнергии из Беларуси и России, поставки из которой составили на сумму примерно 5 млрд гривен; накопления на складах шахт и ТЭС чрезмерного количества угля, на который нет спроса; рост генерации из ВИЭ с гарантированным графику производства электроэнергии, что создает значительные риски для работы энергетической системы.
 
По мнению Министерка, финансовая разбалансированность возникла из-за избыточный объем электроэнергии и искусственные административные ограничения, исказило ценообразования на рынке электрической энергии и повлекло убыточную работу энергогенерирующих предприятий. В итоге это привело к тому, что ГП "Гарантированный покупатель" задолжало предприятием по ВИЭ 7500000000 гривен, "Энергоатома" - 4 млрд. В свою очередь "Гарантированный покупатель" и АЭС не получили от "Укрэнерго" 11100000000 гривен , а "Укрэнерго" от потребителей и электропоставщиков - 5300000000 гривен. ТЭС последние 6 месяцев закончили с убытками 3100000000 гривен, а гидроэлектростанции не получили от "Укрэнерго" и "Гарантированного покупателя" 650 млн гривен.
 
Для того чтобы исправить ситуацию, Министерство энергетики и защиты окружающей среды уже утвердило новый Прогнозный баланс электрической энергии на 2020 год и разработало ряд дальнейших шагов.
 
Среди дальнейших шагов: заключение меморандума с инвесторами о снижении "зеленого тарифа", остановка строительства новых солнечных и ветровых генерирующих мощностей по системе "зеленого" тарифа и переход на конкурентную систему поддержку (аукционы). Кроме того, чтобы повысить гибкость энергосистемы и увеличить, в том числе, долю генерации атомными станциями, планируется предоставить оператору системы передачи право бесплатных ограничений «зеленой» генерации в течение определенного количества часов. В то же время условия реструктуризации, как и продолжительность таких ограничений, будет согласовано с инвесторами во избежание рисков арбитражей.
 
Также требуется пересмотр топливного баланса Украины на основе обновленного баланса электрической энергии, чтобы определить количество угля, которая реально нужна ТЭС. Топливный баланс планируется рассчитывать на 2-5 лет, чтобы можно было разрабатывать долгосрочные программы развития угольной отрасли. Также планируется устранить административные ограничения на рынке электроэнергии, чтобы производители не несли убытки из-за искаженные цены, усовершенствовать систему ПСО с перспективой перехода на европейскую модель поддержки населения.
 

Кроме того, планируется пересмотр финпланов государственных компаний и инвестиционных программ. Также планируется предоставить гарантии возврата инвестиций для строительства маневренных мощностей, которые позволят балансировать энергетическую систему. 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
01 мая 2020 г. 21:18
По-моєму , криза в Україні є постійною останні багато років. А ця тьотя, виходить, хоче вивести Україну із цього стабілього стану...
Коля Пухов
14 мая 2020 г. 20:52
А щодо кризи, то криза в Україні є постійною і безперебійною останні багато років. А вниз котиться можна безкінечно.