ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетика«Центрэнерго» готово к повторной приватизаци

«Центрэнерго» готово к повторной приватизаци

Правительство должно еще определиться с датой выставления на продажу акций последней крупной генерирующей компании ПАО «Центрэнерго»

Правительство должно еще определиться с датой выставления на продажу акций последней крупной генерирующей компании ПАО «Центрэнерго». Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Мы уже готовы снова выставлять "Центрэнерго" и сейчас опираемся на мнение советников, в какой период это лучше сделать», - заявил Гройсман.

Напомним, что о повторной приватизации «Центрэнерго» планировали объявить 16 мая 2019 года. 29 октября 2018 Фонд государственного имущества объявил о проведении конкурса по продаже акций предприятия «Центрэнерго» по стартовой цене 5,98 млрд грн. На 13 декабря 2018 года была назначена продажа, конкурс должен был состояться при наличии минимум двух участников, один из которых - иностранный.

Аукцион по продаже не состоялся. Так как документы заинтересованных компаний, в частности ООО «Укрдонинвест» и производственное унитарное предприятие «Нефтебитумный завод» (Беларусь), не были допущены к участию, поскольку поданная ими документация не соответствовала требованиям законодательства. «Центрэнерго» эксплуатирует 23 блока (18 – пылеугольные, пять – газомазутные) на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной установленной мощностью 7690 МВт.

 

 
Комментарии (0)