ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеДоля «Нафтогаза» на газовом рынке уменьшилась в 7 раз

Доля «Нафтогаза» на газовом рынке уменьшилась в 7 раз

НАК "Нафтогаз Украины" с 2014 по 2017 годы снизила свою долю на рынке поставок газа промышленным потребителям с 84% до 12%

НАК "Нафтогаз Украины" с 2014 по 2017 годы снизила свою долю на рынке поставок газа промышленным потребителям с 84% до 12%. Об этом сказал главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на пресс-конференции.

"На рынке поставки газа промышленным потребителям есть достаточное количество импортеров, около 40. Есть достаточное количество частных добывающих компаний, которые добывают более чем в 4 млрд кубометров газа, есть достаточные мощности, чтобы импортировать газ из ЕС и России. Если раньше Нафтогаз имел монопольное положение, доля нашего рынка была 84% в 2014 году, то после того, как рынок был интегрирован в европейский рынок и соединен с рынками Словакии, Польши, Чехии, Венгрии, Австрии и Германии, в 2017 году доля Нафтогаза на украинском нерегулируемом рынке газа составляла 12%", - прокомментировал Витренко.

Также напомним, Украина в течение четырех последних лет перестала платить газовые дотации России, но сама начала зарабатывать на транзите газа.

 

 
Комментарии (0)