ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаДоля выработки электроэнергии ТЭС в сентябре снизится до 38%

Доля выработки электроэнергии ТЭС в сентябре снизится до 38%

Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует снижение доли выработки электроэнергии энергогенерирующими компаниями ТЭС (ГК ТЭС) в сентябре 2017 года до 38,4% по сравнению с 41,9% в августе.

Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует снижение доли выработки электроэнергии энергогенерирующими компаниями ТЭС (ГК ТЭС) в сентябре 2017 года до 38,4% по сравнению с 41,9% в августе.

Согласно прогнозному балансу ОЭС Украины на сентябрь, производство электроэнергии в стране в следующем месяце ожидается на уровне 11,67 млрд кВт/ч, в частности ГК ТЭС – 4,48 млрд кВт/ч, АЭС – 5,61 млрд кВт/ч (доля в 48,1% против 46,6% в августе), передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Кроме того, выработка теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) и когенерационных установок составит 0,67 млрд кВт/ч (5,7%), ГЭС (в т.ч. по "зеленому тарифу") – 0,48 млрд кВт/ч (4,1%), ГАЭС – 0,14 млрд кВт/ч (1,2%), альтернативных источников (СЭС, ВЭС и др.) – 0,17 млрд кВт/ч (1,5%), блок-станций – 0,12 млрд кВт/ч (1%).

Ожидаемое потребления (брутто) электроэнергии в Украине в сентябре составит 11 млрд кВт/ч, экспорт – 0,47 млрд кВт/ч, потребление ГАЭС в насосном режиме – 0,2 млрд кВт/ч.

Читайте также: "ДТЭК Энерго" сократило убыток в 8 раз за счет переоценки потерь на неподконтрольных территориях

Напомним, постановлением НКРЭКУ №289 от 3 марта 2016 года в цену производимой украинскими теплоэлектростанциями электроэнергии была заложена стоимость угля по так называемой формуле "Роттердам плюс", которая рассчитывается исходя из цен на уголь в порту Роттердама и стоимости его доставки в Украину.

НКРЭКУ начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, утвердив ее на второй-четвертый кварталы 2016 года.

В том числе благодаря использованию новой формулы с начала года средневзвешенный тариф для теплоэлектростанций увеличился на 81%, что повлекло повышение цен на электроэнергию для промышленности на 27% с мая.

70% тепловой генерации сконцентрировано в компании ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову.

Премьер Владимир Гройсман назвал неприемлемой формулу формирования цены угля в Украине "Роттердам плюс".

 

 
Комментарии (0)