ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЧем минитрактор отличается от мототрактора

Чем минитрактор отличается от мототрактора

Современное сельское хозяйство, будь то небольшое фермерское хозяйство или крупная агрокомпания, немыслима без механизации и применения специальной техники

Современное сельское хозяйство, будь то небольшое фермерское хозяйство или крупная агрокомпания, немыслима без механизации и применения специальной техники.

Основные требования к подобным машинам — надежность, экономичность, максимальная функциональность и универсальность. Поэтому оптимальным выбором для большинства небольших и средних хозяйств являются минитракторы и мототракторы.

Главные отличия минитрактора от мототрактора

Минитракторы и мототракторы выпускаются рядом отечественных и зарубежных брендов производителей. Вся техника имеет хорошие технические и эксплуатационные характеристики, а основные отличия в размерах, мощности и функционале. 

Минитрактор — модификация трактора, которая имеет уменьшенные размеры и сниженную мощность двигателя, позволяющую выполнять основные сельскохозяйственные работы с небольшим расходом топлива;

Мототрактор — машина, первоначально выпускаемая на базе тяжелого мотоблока. Современные модели имеют рамную конструкцию и возможность установки различного навесного оборудования.

В основе классификации мототракторов и минитракторов лежат следующие характеристики:

  • Габаритные размеры;
  • Мощность двигателя;
  • Применяемое навесное оборудование.

Большинство моделей минитракторов имеют двигатели с мощностью до 50 л.с., для мототрактора этот показатель существенно ниже и, как правило, ставятся моторы с мощностью до 24 л.с. Также отличаются двигатели и по количеству цилиндров. Если на мототракторы ставятся одноцилиндровые модели, то моторы минитракторов имеют до 4-х цилиндров. Абсолютное большинство минитракторов имеют полный привод, либо же возможность его подключения. Мототракторы имеют привод на одну ось, попытка доработать технику самостоятельно и обеспечить полный привод, ведет к перегрузке и выходу двигателя из строя.

Минитрактор имеет карданный вал, а мототракторы клиноременную передачу. Есть вал отбора мощности, а на мототракторах подключение навесного оборудования осуществляется цепи от бокового вала, который, в свою очередь вращается через ременную передачу от двигателя.

На минитракторе установлена кабина, которая позволяет выполнение работ с комфортом и при любых погодных условиях. Гидравлическое оборудование минитракторов более совершенно и, как правило, имеется до четырех гидровыходов под навесное оборудование, также имеются противовесы, повышающие устойчивость и дающие возможность применения тяжелого оборудования.

Минитрактор и мототрактор: что лучше выбрать?

Выбор техники должен осуществляться с учетом площади обрабатываемого участка, условий эксплуатации, сезонности работ и множества других моментов. Минитрактор является полноценной сельскохозяйственной техникой, которая позволяет выполнять все виды сельскохозяйственных работ, имеет кабину и возможность установки любого навесного оборудования, включая тяжелое: сеялки, бороны, картофелекопатели, фрезы, прицепы и т.д.

Мототракторы являются упрощенным вариантом, который оптимально подходит для небольших фермерских участков и ведения приусадебного хозяйства. Имеет наиболее доступную стоимость, а также возможность установки основных видов навесного оборудования для выполнения работ по обработке почвы, внесению удобрений, сбору урожая и т.д.

По среднестатистическим оценкам, покупать мототрактор имеет смысл, если обрабатываемая площадь доставляет до 10 гектар. Машина быстро окупит себя, является более маневренной и экономичной. Для посевных площадей свыше 10 гектар однозначно понадобится минитрактор, который способен выдерживать интенсивный режим эксплуатации и более функционален.

При выборе необходимо отдавать предпочтение известным брендам, таким как Файтер, Витязь, Булат, ДТЗ, Mitsubishi, МТЗ. Весь каталог продукции можно посмотреть в электронном каталоге магазина тракторов Трактор Трейд. К каждой позиции здесь представлено подробное описание, указаны технические характеристики, приведена фото и цена. Обратившись к менеджерам компании по указанным номерам телефонов или написав через форму обратной связи, можно получить дополнительные консультации, помощь в выборе техники и навесного оборудования к ней. Любые варианты оплаты (наличные, банковский счет, электронные платежные системы), а также есть скидки и возможность оформить покупку в кредит через коммерческие банки, на выгодных условиях и под низкий процент годовых. Обеспечивается быстрая доставка и предоставляются гарантии от производителя.

 
Комментарии (0)