ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеЧерез 30 лет Украина начнет импортировать питьевую воду

Через 30 лет Украина начнет импортировать питьевую воду

В результате исследований удалось установить уровень обеспеченности водными ресурсами Киевской области и всей Украины

В Киеве обсудили исследования водных ресурсов, проведенные группой активистов «Чистый Днепр». В результате исследований удалось установить уровень обеспеченности водными ресурсами Киевской области и всей Украины. Также были составлены прогнозы на ближайшее будущее с учетом нынешних тенденций.

Итак, в результате работы активистов стало известно, что уже через 15 лет украинцы могут столкнуться с дефицитом воды. В стране воцарится жетская конкуренция за пресную жидкость между населением и предприятиями. В течение ближайших 10 лет уровень воды в Днепре существенно снизится. В доказательство своих слов ученые-активисты приводят масштабную засуху 2015 года.

В результате такого развития событий некоторые регионы нашей страны превратятся в засушливые или пустынные. По мнению ученых лесостепь уже сейчас начинает терять статус житницы всей страны. Еще хуже ситуация в южных регионах. То есть аграрные регионы Украины на Юге уже к 2050 году превратятся в депрессивные, где будет пустыня.

«До 2050 года есть тенденция, что подверженная засухам территория увеличится еще на 20-30%. А в 2100 году в Украине статус влажного региона будет иметь только часть Винницкого Полесья. Остальные территории будут полупустынными, а в южных областях – пустынными».

18 млн гектар пахотных земель из 31 миллиона гектар их общего количества уже представляют собой местности с дефицитом воды, а 3 млн га являются уже сейчас зонами с критической нехваткой влаги. Единственным выходом является своевременное орошение. Только в этом случае можно будет увеличить объемы выращиваемых зерновых культур, овощей и фруктов.

Специалисты назвали причины происходящей деградации – глобальное потепление. Темпы этого явления в Украине превышают общемировые. Еще одной причиной нехватки воды в почвах является ее цветение, а также обилие сине-зеленых водорослей. Для решения этой проблемы необходимо вмешательство государства и специальная политика.

Также необходимы современные очистные сооружения, так как устаревшее оборудование не выполняет своих функций и загрязненная вода попадает в водоемы. Кроме того, ученые считают, что причиной обмеления водоемов являются и растения. Они поглощают кислород из воды и не пропускают солнечный свет в толщу воды, что приводит к цветению воды, гибели фауны и флоры, а также к изменению площади водоемов.

 

 
Комментарии (0)