ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеИз-за долгов 90 производителей тепла старт отопительного сезона под угрозой

Из-за долгов 90 производителей тепла старт отопительного сезона под угрозой

Своевременный старт отопительного сезона для жителей 57 населенных пунктов под угрозой из-за долгов производителей тепла
Долги 90 предприятий теплоэнергетики ставят под угрозу своевременное старт отопительного сезона. Таковы оперативные данные НАК «Нафтогаз Украины» (о предприятиях, которые не выполняют ни одного из требований для получения газа в пределах спецобовьязкив (ПСО), об этом сообщила пресс-служба компании.
 
Нафтогаз публикует перечень критических должников, чтобы жители каждой области могли проверить, входит ли в него местное (региональное) предприятие ТКЭ.
 
Чтобы обезопасить своих клиентов и успешно войти в отопительный сезон, производители тепла должны выполнять обязательные условия поставки газа (предусмотрено Постановлением КМУ от 19 октября 2018 №867).
 
К таким условиям, в частности, относится подписание договора с Нафтогазом соответствии с законодательством, а также выполнение одной из трех следующих условий:
 
- соблюдение уровня расчетов не ниже 90% по всем заключенным с НАК "Нафтогаз Украины" договорам (без учета штрафных санкций) (для производителя тепловой и электрической энергии, управления имуществом которого осуществляет Фонд государственного имущества, не ниже 60%)
 
или
 
- заключения и исполнения договора с НАК "Нафтогаз Украины" о реструктуризации задолженности за потребленный природный газ согласно типовому договору в рамках реализации Закона Украины "О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители"
 
или
 
- представление и выполнял согласованного исполнительным органом соответствующего местного совета графика погашения задолженности, а также осуществление текущих расчетов за использованный природный газ.
 

Нафтогаз призывает теплопроизводителей, которые не соблюдают требований законодательства для получения газа на льготных условиях ПСО, привести свои расчеты до надлежащего уровня. 

 
Комментарии (3)
Коля Пухов
21 сентября 2020 г. 19:29
Плата за гарячу воду для квартир без індивідуальних лічильників має нараховуватись згідно затверджених норм споживання, а не за так званим будинковим лічильником.
Коля Пухов
21 сентября 2020 г. 19:33
А хто повинен встановлювати лічильники води у квартирах?-------------------------Вимірювання кількості проданого кожному покупцеві товару ( а ком. послуга - це товар) покладається на продавця, а не на покупця. Тобто, лічильники води у квартирах має встановлювати надавач ком. послуги, а не споживач.
Коля Пухов
29 сентября 2020 г. 19:50
Щодо опалення , то для кутових і торцевих квартир хрущівок температура теплоносія у батареях має бути вищою, ніж для серединних квартир. Цю диференціацію і досі не запроваджено, що приводить до того, що кутові квартири взимку холодні, а серединні - перегріті.-------------------Бо зараз так: коли споживач взимку скаржиться до ЖЕКу на прохолодну батарею у кімнаті, то жеківці приходять і вимірюють температуру повітря (!) у кімнаті, а не температуру батареї. Це очевидне з підміною шахрайство, адже споживач скаржився не на температуру повітря, яку, можливо, підвищує електрообігрівачем, а на температуру батареї. Але жеківці не можуть прохолодну батарею зробити гарячішою, і також не можуть зменшити плату за опалення, тому вдаються до такої підміни.