ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Из-за долгов в Кривом Роге который год угроза начала отопительного сезона

Из-за долгов в Кривом Роге который год угроза начала отопительного сезона

Из-за большого долг населения и коммунальных предприятий за потребленное тепло перед ГП "Криворожская теплоцентраль", начать отопительный сезон в Кривом Роге будет сложно.

Из-за большого долг населения и коммунальных предприятий за потребленное тепло перед ГП "Криворожская теплоцентраль", начать отопительный сезон в Кривом Роге будет сложно. Об этом на своей странице в Фейсбуке, сообщил и. о. председателя Фонда государственного имущества Украины Виталия Трубаров

Криворожская ТЦ имеет самый низкий уровень расчета за потребленный газ, лишь 56 процентов, а долг перед Нафтогазом 1,7 миллиарда гривен. Это долги населения и коммунальных предприятий за потребленное тепло, не позволяют получить номинацию на газ в НАК «Нафтогаз Украины» на новый отопительный сезон.
 
Что касается других тепловых предприятий, то такие как: «Северодонецка» ТЭЦ, «Херсонская ТЭЦ», «Одесская ТЭЦ» входят в отопительный сезон при условии, что Кабинет Министров своим постановлением позволит государственным ТЭЦ получить номинацию на газ с уровнем расчета не ниже 78 процентов, и такой проект постановления уже визируется в министерствах.
 
В прошлом году постановление Кабмина предусматривала уровень расчета не ниже 60 процентов. В этом году Фонд предлагает повысить до 78 процентов.
 
«Николаевская ТЭЦ» - единственная, уровень расчетов (93%) которой позволяет беспроблемно получить номинацию.
 
Днепровская ТЭЦ, которая имеет уровень расчета за потребленный газ на уровне 63 процентов и долг перед Нафтогазом в 1,5 млрд гривен, может получить номинацию, если вместе с местной властью вовремя подготовят и подпишут договор реструктуризации с НАК (Закон Украины №1730 «О мерах, направленные на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий »).
 
Комментарии (0)