ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Из-за долгов Украина на грани срыва отопительного сезона

Из-за долгов Украина на грани срыва отопительного сезона

В ряде украинских городов своевременный старт отопительного сезона под угрозой из-за долгов 98 производителей тепла.

В ряде украинских городов своевременный старт отопительного сезона под угрозой из-за долгов 98 производителей тепла. Перечень должников из более чем 60 городов «Нафтогаз» вывесил на своем сайте. Эксперт по энергетическим вопросам Дмитрия Марунича рассказал, какие существуют главные угрозы отопительного сезона и будут ли украинцы с теплом этой зимой.

По словам эксперта, основная угроза - это долги теплокоммунэнерго и распределительных газовых компаний.

"Основная угроза, которая существует в настоящее время для проведения отопительного сезона, - это долги теплокоммунэнерго и распределительных газовых компаний, а также долги за электроэнергию разных субъектов. Только на газовом рынке долги на 100 миллиардов гривен, на рынке электроэнергии - более 30 миллиардов гривен." - заявил Д. Марунич.

Другие факторы, влияющие на прохождение отопительного сезона, в этом году, по мнению эксперта, благоприятные. 

"Газа в хранилищах более чем достаточно, угля достаточно. Роста потребления газа и электроэнергии не ожидается. Это очень важно. Иных рисков для прохождения отопительного сезона, кроме финансовых, нет." - считает Д. Марунич.

По словам спациаиста, существуют риски по поводу погашения долгов. В частности, что «Нафтогаз» откажет в номинации на газ отдельным теплокоммунэнерго. Этот риск существенный. Долгов очень много, а проблема системно не решается. Вероятно, что цены на газ для населения в этом отопительном сезоне вырастут. Все это в комплексе создает определенные сложности для прохождения отопительного периода.

"Если теплокоммунэнерго не заплатят «Нафтогазу», то он откажет в номинации газа ТКЭ. То есть в этом случае распределяющие компании не имеют права качать газ. В этом случае ожидаются ограниченные поставки газа на ТКЭ. «Нафтогаз» уже пригрозил возможным отключением газа и ограничением поставок в отдельные населенные пункты, если там не будет решена долговая история."- считает эксперт.

 

 
Комментарии (0)