ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеИз-за дефицита хлора украинцев ждет вода по графику

Из-за дефицита хлора украинцев ждет вода по графику

Водоканалы по всей стране бьют тревогу: запасы хлора, необходимого для очистки воды, осталось максимум на 20 дней.
В разгар лета Украина может оказаться на грани экологической катастрофы. Водоканалы по всей стране бьют тревогу: запасы хлора, необходимого для очистки воды, осталось максимум на 20 дней. А единственное предприятие по производству хлора в Украине остановлено из-за резко возросших цен на газ. Не станет исключением и столица. В «Киевводоканале» говорят: если ситуация не изменится, в Киеве введут график подачи холодной воды.
 
В середине июня крупнейший в Украине и единственный поставщик водоканалам жидкого хлора, аффилированный с олигархом Игорем Коломойским химический завод «Днепр» объявил, что останавливает свою работу из-за непомерно высокую цену газа. Как заявил тогда глава предприятия, газ служит сырьем для производства обеззараживающего реагента для очистки питьевой воды, которым и является жидкий хлор, а его стоимость - это 80% цены конечного продукта.
 
Через месяц серьезность ситуации осознали водоканалы по всей Украине. По состоянию на 7 июля остатков жидкого хлора на предприятиях страны осталось на срок от 5 до 20 дней.
 
О нависшей угрозе говорят и в «Киевводоканале». В начале «кризиса» в столице могут ограничить подачу воды, сохранив ее на несколько часов в сутки.
 
Альтернативным поставщиком жидкого хлора могла бы стать Румыния. Но закупить реагенты из-за границы не представляется возможным. Поставки хлора в цистернах из Европы очень проблематичны. Европейские цистерны не могут менять колесную базу, а также должны быть сертифицированы на территории Украины. Есть трудности и с доставкой жидкого хлора автомобильным транспортом: оформление разрешительных документов и других процедур занимает больше года. Поэтому другой альтернативы на сегодня, чем решение вопроса относительно срочного запуска производства в Украине нет.
 
Энергетический эксперт Дмитрий Марунич также не исключает эту версию. «Проблемы в" ДнепрАзоте "действительно есть. Завод хорошо работал тогда, когда «Укрнафта» туда поставляла дешевый газ по очень сомнительной схеме. «Укрнафта» арендовала у «Днепр» цех под производство аммиака и затем продавала его по ценам на 20% дешевле рынка, что привело к большим убыткам «Днепр», а когда сменилось руководство «Укрнафты», поставки газа остановились, и завод прекратил работу. Поэтому, да, версия с шантажом имеет место быть», - говорит« Известиям »Марунич.
 
Как бы то ни было, если до конца месяца власть не придумают, как урегулировать ситуацию, без воды придется несладко. В жаркое лето необеззараженные вода может угрожать вспышкой инфекционных заболеваний. Правительство и СНБО проинформированы о проблеме, но никаких вариантов решения проблемы от них пока не последовало.
 
Комментарии (0)