ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаИз-за морозов Украина увеличила потребление электроэнергии - Минэнерго

Из-за морозов Украина увеличила потребление электроэнергии - Минэнерго

Украина располагает необходимыми резервами для покрытия пиковых потреблений электроэнергии. Энергосистема работает стабильно и покрывает необходимое количество электроэнергии.
Украина располагает необходимыми резервами для покрытия пиковых потреблений электроэнергии. Об этом сообщил на вчерашнем брифинге министр энергетики Украины Герман Галущенко, сообщает пресс-служба министерства.
 
Энергосистема работает стабильно и покрывает необходимое количество электроэнергии, необходимое потребителям, говорит министр.
 
“Мы видим, как и раньше, что потребление электрической энергии увеличивается. Если, к примеру, взять вчерашний день, то на пики доходило до 23 тыс. мВт. Поэтому на самом деле мы имеем необходимый резерв для того, чтобы покрывать еще большие пики в потреблении электроэнергии. В частности, по состоянию на сегодняшний день мы имеем более 2,5 тыс. мВт резерва ГЭС, ГАЭС и ТЭС. Кроме того, у нас около 900 мВт резерва атомной генерации”, — заявил Галущенко.
 
Также он рассказал, что происходит стабильное накопление угля на складах.
 
На сегодняшний день, по его словам, уголь на складах на 26% больше, чем в прошлом отопительном сезоне.
 
Министр напомнил, что Украина диверсифицировала источники поставок угля, и в настоящее время импорт происходит в основном морским путем.
 

"Мы рассчитали возможные дополнительные нагрузки на энергосистему, которые мы спокойно сможем покрыть, имея соответствующий резерв генерирующих мощностей", - добавил чиновник. 

 
Комментарии (0)