ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОИз-за слабой законодательной базы запрет на пластиковые пакеты начнет действовать только с 2022 года

Из-за слабой законодательной базы запрет на пластиковые пакеты начнет действовать только с 2022 года

Народный депутат от партии «Слуга народа», автор законопроекта № 2051-1 о запрете пластиковых пакетов в Украине Юлия Овчинникова объяснила, почему ограничение будет только с 2022 года

Народный депутат от партии «Слуга народа», автор законопроекта № 2051-1 о запрете пластиковых пакетов в Украине Юлия Овчинникова объяснила, почему ограничение будет только с 2022 года. Об этом она сказала в эксклюзивном комментарии «РУБРИКА».

«Введение запрета на легкие и сверхлегкие пластиковые пакеты - с толщиной стенки до 50 микрометров, касается пластика одноразового вжитку- тонкие полиэтиленовые пленки, которые технически невозможно отделить от остальных мусора и отправить на рециклинг.

Ожидается, что за следующие 2 года производители тонких пластиковых пакетов, торговые сети и заведения общественного питания используют запасы такой упаковочной продукции, которая уже была произведена, завершат контрактные обязательства друг перед другом без нарушений и существенных убытков и перелаштуються на производство и потребление биоразлагаемых пластиковых пакетов », - пояснила она.

Овчинникова подчеркнула, что до 2022 года должен быть разработан ряд соответствующих подзаконных актов.

«До сих пор должен быть разработан ряд подзаконных актов, которая создаст муниципальную инфраструктуру и регулировать раздельный сбор смиття- отделения органической фракции от неорганической, что позволит внедрять компостирования и рециклинг материалов», - пояснила автор законопроекта.

Напомним, Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект № 2051-1, который предлагает запретить пластиковые пакеты.

 

 
Комментарии (0)