ГлавнаяНовости ЖКХТранспорт Черкассы планируют приобрести полсотни троллейбусов

Черкассы планируют приобрести полсотни троллейбусов

Мэрия планирует в этом году купить 45 троллейбусов, которые стоят 90 миллионов гривен.
Мэрия планирует в этом году купить 45 троллейбусов, которые стоят 90 миллионов гривен. 30 млн грн уже запланированы в городском бюджете. Еще 30 млн грн городская власть планирует получить досрочно от ПАО «Азот» за выкупленный земельный участок под химическое предприятие.
 
Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Черкасского горсовета.
 
Напомним, что «Азот» приобрел землю за более чем 100 млн грн. Средства должны поступить несколькими траншами в течение трех лет. Остальные деньги мэрия планирует получить за счет кредитных ресурсов, лизинговых схем или софинансирование из государственного бюджета.
 
«Я встречался на прошлой неделе с владельцем «Азота» Дмитрием Фирташем. Мы договорились, что в случае проведения тендера и технической возможности победителя обеспечить город достаточным количеством троллейбусов, Дмитрий Фирташ готов досрочно уже в этом году заплатить остаток суммы за выкуп земельного участка под «Азотом». Таким образом город будет иметь возможность рассчитаться за приобретенные троллейбусы», - рассказал городской голова Сергей Одарич.
 
К тому же, по его словам, произошли определенные сдвиги в направлении развития транспортной отрасли в Кабинете Министров Украины. В Правительстве планируют продолжить внедрение Программы реформирования общественного транспорта. Эта программа предусматривает софинансирование со стороны государства на приобретение новых троллейбусов и трамваев.
 
«Но на протяжении последних трех-четырех лет она не финансировалась. 2007 - это был единственный год, когда выделялось финансирование. Благодаря этой программе нам удалось приобрести два новых троллейбуса в 2007 году - 50% заплатил город и 50% дало государство. В 2008 году так же планировалось, но государство уже средств не дало. Сейчас речь идет о восстановлении этой программы уже в этом году. И я надеюсь, что часть денег на приобретение троллейбусов также сможем получить как софинансирование из госбюджета», - говорит Сергей Одарич.
 
Он также сообщил, что государство намерено списать задолженность по Пенсионному фонду, которая существует на всех предприятиях электротранспорта в Украине. Соответствующее решение было принято на коллегии Министерства транспорта и связи Украины. Дано поручение подготовить документы и провести процедуру списания в этом году.
 
Напомним, КП «Черкассыэлектротранс» имеет долг 12 млн грн перед Пенсионным фондом. По словам городского головы, природа этого долга связана не с работой города, а с тем, что государство катастрофически недофинансировало перевозку льготных категорий. Это признает и Кабмин. Только по Черкассах за период с 2005 по 2011 годы государство фактически задолжало 36 миллионов гривен за льготные перевозки. При том, что долг коммунального предприятия «Черкассыэлектротранс» перед Пенсионным фондом составляет около 12 млн грн.
 
«Поэтому я надеюсь, что в мае-июне эта проблема решится, и мы сможем вывести все имущество предприятия из-под арестов. К нам не будут приходить ежедневно судебные исполнители, которые блокируют счета предприятия и требуют оплатить долги», - рассказал Сергей Одарич.
 
Анна Недогибченко
 
Комментарии (0)