ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаЧеркасские дома переходят на индивидуальные тепловые пункты

Черкасские дома переходят на индивидуальные тепловые пункты

Семь индивидуальных тепловых пунктов из 107 запланированных установлены в жилых домах Черкасс. С жителями домов, где установлены ИТП планируются встречи тепловиков и энергоменеджеров

Во время этих встреч представители КП «Черкассытеплокоммунэнерго» и КП «Институт развития города» расскажут жителям о принципах работы индивидуального пункта.

«Теперь жители этих домов смогут самостоятельно определять, сколько тепла потребляет их строение, хотят они иметь в квартире +25 или +18 градусов. Благодаря этому происходит регулирование подачи тепла», - рассказал городской голова Сергей Одарич.

Также в домах с ИТП введут ежемесячные отчеты по использованию тепла, чтобы жители видели, сколько потребляют энергии и насколько удалось сэкономить.

Напомним, что в этом году за средства кредита ЕБРР в 103 домах города установят 107 индивидуальных тепловых пунктов. По расчетам специалистов, благодаря ИТП можно сэкономить 20-30% тепла. Например, в черкасской мэрии несколько лет назад установили индивидуальный тепловой пункт, что позволяет экономить более 100 тыс. грн в год.

Уже несколько лет индивидуальные тепловые пункты городская власть устанавливает в школах и садиках города. Как пример, за прошлый отопительный сезон первая городская гимназия потребила почти на 40% тепла меньше.

 
Комментарии (0)