ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеЧерновицкий водопровод «трещит по швам»

Черновицкий водопровод «трещит по швам»

Три порыва магистрального Днестровского водопровода диаметром 900 мм произошло на прошлой неделе. Аварийные ситуации привели к значительным потерям воды и ограничения водоснабжения города.

 

Три порыва магистрального Днестровского водопровода диаметром 900 мм произошло на прошлой неделе. Аварийные ситуации привели к значительным потерям воды и ограничения водоснабжения города. Аварийные бригады водоканала работали круглосуточно над устранением порывов и возобновлением работы водопровода в нормальном режиме. 2 июля состоянию на 14.00 последний порыв был устранен и начато заполнение резервуары для восстановления водоснабжения Черновцов. Об этом на брифинге сообщил начальник КП «Черновцыводоканал» Анатолий Чабан.

По его словам, аварийные порывы последнее время происходит на участке водопровода протяженностью 24 км от насосной станции Шубранец к резервуары чистой воды на ул.Попова. 7 км этого участка водопровода признаны аварийными еще 10 лет назад, срок эксплуатации этой трубы завершился, она не подлежит восстановлению. На замену 7 км аварийного участка водопровода нужно 1,5 млн.евро, предусмотренных проектом модернизации системы водоснабжения Черновцов, выполняется за счет немецкого банка под гарантии правительств Украины и Германии. Изготовление проектно-сметной документации на проведение работ, все необходимые геологические и геодезические исследования завершены, проект передается на государственную экспертизу. До конца этого года планируется провести тендерные процедуры и в 2019 году начать замену аварийного водопровода.

Анатолий Чабан отметил, что технология капитальных строительно-ремонтных работ на этом объекте на время их проведения не предусматривает ограничения водоснабжения города. Аварийный участок водопровода отключат от сети водоснабжения только после сооружения новой ветки. В это время, к сожалению, остается высокой вероятность аварий на изношенных трубах, которые уже эксплуатируется более 30 лет.

В частности, в настоящее время под постоянным наблюдением находится еще 6 самых проблемных мест водопровода, где могут произойти серьезные порывы. «При оценке сложности аварийной ситуации и путей ее ликвидации в первую очередь принимается во внимание необходимость обеспечения водой жителей Черновцов, чтобы город подвергся меньше убытков от ограничения водоснабжения, хоть это не всегда на пользу экономике предприятия, но жизненные интересы общины города является выше», - заверил руководитель водоканала.

 
Комментарии (0)